Motorola Moto G47
Motorola Moto G47 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Motorola |
| Modell | Moto G47 |
| Ankündigung | Mittwoch, 29. April 2026 |
| Marktstart | Freitag, 01. Mai 2026 |
| Status | In Kürze erhältlich |
| Preise | €320 |
Design
| Höhe | 166.2 mm (6.54 Zoll) |
| Breite | 76.5 mm (3.01 Zoll) |
| Dicke | 7.8 mm (0.31 Zoll) |
| Gewicht | 191 g (6.74 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Silikonpolymer (Öko-Leder) Rahmen: Kunststoff Vorderseite: Gorilla-Glas 3 |
| Farben | Blau, Grau, Rot |
| Schutzart (IP) | Wasserbeständig |
| Schutzklassifizierung | IP64 |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 6.67 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2400 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 395 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 84.5% |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas 7i, MIL-STD-810H konform, Wasserfestes Design |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Dimensity 6300 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 6 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.4 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 2.4 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB |
| Speicher | 128GB, 256GB |
| Speicherart | UFS 2.2 |
| Varianten | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 108 MP, ƒ/1.7, 0.64 μm PDAF 2 MP, ƒ/2.4 ( Makro ), 1.12 μm |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP, ƒ/2.0, 1.12 μm |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Akku
| Kapazität | 5200 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 20 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| Audioformate | 24-Bit/192 kHz Hi-Res-Audio, Dolby Atmos, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Näherungssensor Seitlicher Fingerabdrucksensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Motorola Moto G47 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Motorola Moto G47?
Das Motorola Moto G47 kostet aktuell €320; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann erscheint das Motorola Moto G47 voraussichtlich?
Das Motorola Moto G47 startet am Freitag, 01. Mai 2026.
-
Ist das Motorola Moto G47 im Handel?
Nein, das Motorola Moto G47 ist noch nicht erschienen.
-
Wie schwer ist das Motorola Moto G47?
Das Motorola Moto G47 wiegt rund 191 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Motorola Moto G47?
Das Display des Motorola Moto G47 misst 6.67 Zoll.
-
Unterstützt das Motorola Moto G47 5G?
Ja, das Motorola Moto G47 unterstützt 5G auf den Bändern n1, n3, n5, n7, n8, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n71, n75, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Motorola Moto G47?
Motorola Moto G47 besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.