Motorola Moto G37
Motorola Moto G37 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Motorola |
| Modell | Moto G37 |
| Ankündigung | Mittwoch, 29. April 2026 |
| Marktstart | Freitag, 01. Mai 2026 |
| Status | In Kürze erhältlich |
| Preise | €210 |
Design
| Höhe | 166.2 mm (6.54 Zoll) |
| Breite | 76.5 mm (3.01 Zoll) |
| Dicke | 7.8 mm (0.31 Zoll) |
| Gewicht | 191 g (6.74 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Kunststoff oder Silikonpolymer (Öko-Leder) Rahmen: Kunststoff Vorne: Gorilla Glass 7i |
| Farben | Blau, Grau, Rot |
| Schutzart (IP) | Wasserbeständig |
| Schutzklassifizierung | IP64 |
Display
| Display-Typ | LCD |
| Displaygröße | 6.67 Zoll |
| Auflösung | 720 × 1604 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 264 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 84.3% |
| Spitzenhelligkeit | 1050 cd/m² |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas 7i, MIL-STD-810H-zertifiziert, Mohs Stufe 4 |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen HDR10 Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Dimensity 6300 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 6 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.4 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 2.4 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 4GB |
| Speicher | 64GB, 128GB, 256GB |
| Speicherart | UFS 2.2 |
| Varianten | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM 256GB 4GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 50 MP, ƒ/1.8, 0.61 μm PDAF |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Dual-LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP, ƒ/2.0, 1.12 μm |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Akku
| Kapazität | 5200 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 20 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + eSIM) Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| Audioformate | Audio in hoher Auflösung, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Näherungssensor Seitlicher Fingerabdrucksensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Motorola Moto G37 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Motorola Moto G37?
Das Motorola Moto G37 kostet aktuell €210; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann erscheint das Motorola Moto G37 voraussichtlich?
Das Motorola Moto G37 startet am Freitag, 01. Mai 2026.
-
Ist das Motorola Moto G37 im Handel?
Nein, das Motorola Moto G37 ist noch nicht erschienen.
-
Wie schwer ist das Motorola Moto G37?
Das Motorola Moto G37 wiegt rund 191 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Motorola Moto G37?
Das Display des Motorola Moto G37 misst 6.67 Zoll.
-
Unterstützt das Motorola Moto G37 5G?
Ja, das Motorola Moto G37 unterstützt 5G auf den Bändern n1, n3, n5, n7, n8, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n71, n75, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Motorola Moto G37?
Motorola Moto G37 besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.