Xiaomi Poco X8 Pro
Xiaomi Poco X8 Pro Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Xiaomi |
| Modell | Poco X8 Pro |
| Alias | 2511FPC34G (Internationale Version) |
| Ankündigung | Dienstag, 17. März 2026 |
| Marktstart | Dienstag, 17. März 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | £269 €309.90 $419.99 |
Design
| Höhe | 157.5 mm (6.20 Zoll) |
| Breite | 75.2 mm (2.96 Zoll) |
| Dicke | 8.4 mm (0.33 Zoll) |
| Gewicht | 201 g (7.09 oz) |
| Gehäusematerialien | Rahmen: Aluminium Vorne: Gorilla Glass 7i |
| Farben | Schwarz, Grün, Weiß |
| Schutzart (IP) | Staub- und wasserfest (hält Hochdruck-Wasserstrahlen stand; tauchfähig bis zu 1,5 m für 30 Minuten) |
| Schutzklassifizierung | IP68, IP69K |
Display
| Display-Typ | AMOLED |
| Displaygröße | 6.59 Zoll |
| Auflösung | 1268 × 2756 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 19.5:9 |
| Pixeldichte | 460 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 89.8% |
| Spitzenhelligkeit | 3500 cd/m² |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas 7i, Mohs Stufe 5 |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | 3840Hz PWM Dimming 68 Milliarden Farben Kapazitiver Touchscreen Dolby Vision HDR10+ Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Dimensity 8500 Ultra |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 4 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 3400 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 1x 3.4 GHz – Cortex-A725 3x 3.2 GHz – Cortex-A725 4x 2.2 GHz – Cortex-A725 |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G720 MC8 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Speicher | 256GB, 512GB |
| Speicherart | UFS 4.1 |
| Varianten | 256GB 8GB RAM 512GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
| Benutzeroberfläche | HyperOS 3 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 50 MP, ƒ/1.5, 26 mm ( Weitwinkel ), 0.8 μm, 1/1.95" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 15 mm ( Ultraweitwinkel ), 1.12 μm, 1/4.0" Sensorgröße |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240/960 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS, HDR10+ |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 20 MP, ƒ/2.2 ( Weitwinkel ), 1/4" Sensorgröße |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30/60 fps |
Akku
| Typ | Si/C Li-Ion |
| Kapazität | 6500 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 100 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden Kabelgebundenes Laden von 0–100 % in 48 Minuten (wie angegeben) |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v6.0 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | 24-Bit/192 kHz Hi-Res-Audio, Dolby Atmos, Hi-Res kabelloses Audio, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Optischer Fingerabdrucksensor unter dem Display Näherungssensor |
| Besondere Funktionen | Programmierbare Stromversorgung (PPS) USB Power Delivery 3.0 |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Xiaomi Poco X8 Pro Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Xiaomi Poco X8 Pro?
Das Xiaomi Poco X8 Pro kostet aktuell €309.90; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Xiaomi Poco X8 Pro vorgestellt?
Das Xiaomi Poco X8 Pro kam am Dienstag, 17. März 2026 in den Handel.
-
Ist das Xiaomi Poco X8 Pro im Handel?
Ja, das Xiaomi Poco X8 Pro ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Xiaomi Poco X8 Pro?
Das Xiaomi Poco X8 Pro wiegt rund 201 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Xiaomi Poco X8 Pro?
Das Display des Xiaomi Poco X8 Pro misst 6.59 Zoll.
-
Unterstützt das Xiaomi Poco X8 Pro 5G?
Ja, das Xiaomi Poco X8 Pro unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Xiaomi Poco X8 Pro?
Xiaomi Poco X8 Pro besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.