Nothing Phone (4a)
Nothing Phone (4a) Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Nothing |
| Modell | Phone (4a) |
| Alias | A069 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Donnerstag, 05. März 2026 |
| Marktstart | Donnerstag, 05. März 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €389 £379 ₹31,449 |
Design
| Höhe | 164 mm (6.46 Zoll) |
| Breite | 77.6 mm (3.06 Zoll) |
| Dicke | 8.6 mm (0.34 Zoll) |
| Gewicht | 204 g (7.20 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Glas Rahmen: Kunststoff Vorne: Gorilla Glass 7i |
| Farben | Schwarz, Blau, Rosa, Weiß |
| Schutzart (IP) | Staubdicht und wasserfest (gegen Spritzwasser) Herstellerbewertet wasserfest (bis 25 cm für 20 Min.) |
| Schutzklassifizierung | IP64 |
Display
| Display-Typ | AMOLED |
| Displaygröße | 6.78 Zoll |
| Auflösung | 1224 × 2720 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 440 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 87.2% |
| Spitzenhelligkeit | 4500 cd/m² |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas 7i, Mohs Stufe 5 |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben 2160Hz PWM Dimming Kapazitiver Touchscreen HDR10+ Multitouch-Display Ultra-HDR-Bildunterstützung |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 4 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2700 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 1x 2.7 GHz – Kryo Prime (Cortex-A720) 3x 2.4 GHz – Kryo Gold (Cortex-A720) 4x 1.8 GHz – Kryo Silver (Cortex-A520) |
| RAM-Typ | LPDDR5 |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 810 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Speicher | 128GB, 256GB |
| Speicherart | UFS 3.1 |
| Varianten | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava), Bis zu 3 große Android-Updates |
| Benutzeroberfläche | Nothing OS 4.1 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 50 MP, ƒ/1.9, 24 mm ( Weitwinkel ), 1.0 μm, 1/1.57" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 50 MP, ƒ/2.9, 80 mm ( Periskop-Teleobjektiv ), 0.64 μm, x3.5 Optischer Zoom, 1/2.75" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 15 mm, 120° ( Ultraweitwinkel ), 1.12 μm, 1/4.0" Sensorgröße |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Panorama Ultra XDR |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/60/120 fps |
| Video-Features | Dolby Vision HDR, Gyro-EIS, Optische Bildstabilisierung (OIS) |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 32 MP, ƒ/2.2, 22 mm ( Weitwinkel ), 0.64 μm, 1/3.42" Sensorgröße |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Kapazität | 5080 mAh (Internationale Version) 5400 mAh (India) |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 50 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden Kabelgebundenes Laden von 0–100% in 64 Minuten (laut Herstellerangabe) Kabelgebundenes Laden von 0–50 % in 22 Minuten (laut Herstellerangabe) |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Optischer Fingerabdrucksensor unter dem Display Näherungssensor |
| Besondere Funktionen | 63 mini-LED, 6 individuell ansteuerbare Zonen |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Nothing Phone (4a) Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Nothing Phone (4a)?
Das Nothing Phone (4a) kostet aktuell €389; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Nothing Phone (4a) vorgestellt?
Das Nothing Phone (4a) kam am Donnerstag, 05. März 2026 in den Handel.
-
Ist das Nothing Phone (4a) im Handel?
Ja, das Nothing Phone (4a) ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Nothing Phone (4a)?
Das Nothing Phone (4a) wiegt rund 204 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Nothing Phone (4a)?
Das Display des Nothing Phone (4a) misst 6.78 Zoll.
-
Unterstützt das Nothing Phone (4a) 5G?
Ja, das Nothing Phone (4a) unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Nothing Phone (4a)?
Nothing Phone (4a) besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.