Oppo K15 Pro
Oppo K15 Pro Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Oppo |
| Modell | K15 Pro |
| Marktstart | Mittwoch, 01. April 2026 |
| Status | Gerücht |
Design
| Dicke | 8.3 mm (0.33 Zoll) |
| Gewicht | 197 g (6.95 oz) |
| Farben | Schwarz, Grau, Rosa, Silber |
| Schutzart (IP) | Staub- und wasserfest (hält Hochdruck-Wasserstrahlen stand; tauchfähig bis zu 1,5 m für 30 Minuten) |
| Schutzklassifizierung | IP68, IP69 |
Display
| Display-Typ | AMOLED |
| Displaygröße | 6.59 Zoll |
| Auflösung | 1280 × 2800 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Seitenverhältnis | 19.5:9 |
| Pixeldichte | 467 ppi |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Dimensity 8500 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 4 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 3400 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 1x 3.4 GHz – Cortex-A725 3x 3.2 GHz – Cortex-A725 4x 2.2 GHz – Cortex-A725 |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G720 MP8 |
| RAM | 12GB |
| Speicher | 256GB, 512GB |
| Speicherart | UFS 4.0 |
| Varianten | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
| Benutzeroberfläche | ColorOS 16 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 50 MP, ƒ/1.8, 27 mm ( Weitwinkel ) PDAF 8 MP ( Ultraweitwinkel ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 16 MP, ƒ/2.4, 22 mm ( Weitwinkel ) |
| Video | Ja |
Akku
| Typ | Si/C Li-Ion |
| Kapazität | 7500 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 80 W |
| Funktionen | Direktes Laden Umgekehrtes kabelgebundenes Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Optischer Fingerabdrucksensor unter dem Display Näherungssensor |
| Besondere Funktionen | Eingebauter Kühlventilator Programmierbare Stromversorgung (PPS) RGB LED-Licht auf der Rückseite Universelle Schnellladespezifikation (UFCS) USB Power Delivery |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Oppo K15 Pro Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Wann erscheint das Oppo K15 Pro voraussichtlich?
Gerüchten zufolge erscheint das Oppo K15 Pro am Mittwoch, 01. April 2026.
-
Ist das Oppo K15 Pro im Handel?
Nein, das Oppo K15 Pro ist noch nicht erschienen.
-
Wie schwer ist das Oppo K15 Pro?
Das Oppo K15 Pro wiegt rund 197 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Oppo K15 Pro?
Das Display des Oppo K15 Pro misst 6.59 Zoll.
-
Unterstützt das Oppo K15 Pro 5G?
Ja, das Oppo K15 Pro unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2.
-
Wie viele Kameras hat das Oppo K15 Pro?
Oppo K15 Pro besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.