Xiaomi Poco Pad C1
Xiaomi Poco Pad C1 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Xiaomi |
| Modell | Poco Pad C1 |
| Ankündigung | Donnerstag, 21. Mai 2026 |
| Marktstart | Donnerstag, 21. Mai 2026 |
| Status | In Kürze erhältlich |
Design
| Höhe | 226.5 mm (8.92 Zoll) |
| Breite | 148 mm (5.83 Zoll) |
| Dicke | 7.4 mm (0.29 Zoll) |
| Gewicht | 406 g (14.32 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Aluminium Rahmen: Aluminium Vorne: Glas |
| Farben | Blau, Grau |
| Schutzart (IP) | Staub- und spritzwassergeschützt |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 9.7 Zoll |
| Auflösung | 1280 × 2048 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Pixeldichte | 268 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 87.9% |
| Spitzenhelligkeit | 600 cd/m² |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Nein |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 6s 4G Gen 2 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 6 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2900 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 4x 2.9 GHz – Cortex-A73 4x 1.9 GHz – Cortex-A53 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 610 |
| RAM | 4GB, 6GB |
| Speicher | 64GB, 128GB |
| Speicherart | UFS 2.2 |
| Varianten | 64GB 4GB RAM 128GB 6GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
| Benutzeroberfläche | HyperOS 3 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP, ƒ/2.0 ( Weitwinkel ), 1.12 μm, 1/4.0" Sensorgröße |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 5 MP, ƒ/2.2 ( Weitwinkel ), 1.12 μm, 1/5.0" Sensorgröße |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 7600 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 18 W |
Netzwerk
| Mobilfunk | Nein |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.0 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Nein |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| Audioformate | 24-Bit/192 kHz Hi-Res-Audio, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Näherungssensor (nur Zubehör) |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Xiaomi Poco Pad C1 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Wann erscheint das Xiaomi Poco Pad C1 voraussichtlich?
Das Xiaomi Poco Pad C1 startet am Donnerstag, 21. Mai 2026.
-
Ist das Xiaomi Poco Pad C1 im Handel?
Nein, das Xiaomi Poco Pad C1 ist noch nicht erschienen.
-
Wie schwer ist das Xiaomi Poco Pad C1?
Das Xiaomi Poco Pad C1 wiegt rund 406 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Xiaomi Poco Pad C1?
Das Display des Xiaomi Poco Pad C1 misst 9.7 Zoll.
-
Wie viele Kameras hat das Xiaomi Poco Pad C1?
Xiaomi Poco Pad C1 besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.