Xiaomi Redmi Pad 2 9.7
Xiaomi Redmi Pad 2 9.7 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Xiaomi |
| Modell | Redmi Pad 2 9.7 |
| Ankündigung | Mittwoch, 01. April 2026 |
| Marktstart | Mittwoch, 01. April 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €160 |
Design
| Höhe | 226.5 mm (8.92 Zoll) |
| Breite | 148 mm (5.83 Zoll) |
| Dicke | 7.4 mm (0.29 Zoll) |
| Gewicht | 406 g (14.32 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Aluminium Rahmen: Aluminium Vorne: Glas |
| Farben | Grau, Silber |
| Schutzart (IP) | Staub- und spritzwassergeschützt |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 9.7 Zoll |
| Auflösung | 1280 × 2560 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Pixeldichte | 268 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 87.9% |
| Spitzenhelligkeit | 600 cd/m² |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Nein |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 6s 4G Gen 2 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Maximale Taktfrequenz | 2900 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 4x 2.9 GHz – Cortex-A73 4x 1.9 GHz – Cortex-A53 |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno |
| RAM | 4GB |
| Speicher | 64GB, 128GB |
| Speicherart | UFS 2.2 |
| Varianten | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
| Benutzeroberfläche | HyperOS 3 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP, ƒ/2.0 ( Weitwinkel ), 1.12 μm, 1/4.0" Sensorgröße |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps 720p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 5 MP, ƒ/2.2 ( Weitwinkel ), 1.12 μm, 1/5.0" Sensorgröße |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps 720p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 7600 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 18 W |
Netzwerk
| Mobilfunk | Nein |
| Datenrate | HSPA |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.0 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Nein |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| Audioformate | Audio in hoher Auflösung, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Xiaomi Redmi Pad 2 9.7 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Xiaomi Redmi Pad 2 9.7?
Das Xiaomi Redmi Pad 2 9.7 kostet aktuell €160; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Xiaomi Redmi Pad 2 9.7 vorgestellt?
Das Xiaomi Redmi Pad 2 9.7 kam am Mittwoch, 01. April 2026 in den Handel.
-
Ist das Xiaomi Redmi Pad 2 9.7 im Handel?
Ja, das Xiaomi Redmi Pad 2 9.7 ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Xiaomi Redmi Pad 2 9.7?
Das Xiaomi Redmi Pad 2 9.7 wiegt rund 406 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Xiaomi Redmi Pad 2 9.7?
Das Display des Xiaomi Redmi Pad 2 9.7 misst 9.7 Zoll.
-
Unterstützt das Xiaomi Redmi Pad 2 9.7 5G?
Nein, das Xiaomi Redmi Pad 2 9.7 unterstützt kein 5G.
-
Wie viele Kameras hat das Xiaomi Redmi Pad 2 9.7?
Xiaomi Redmi Pad 2 9.7 besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.