Motorola Moto Pad (2026)
Motorola Moto Pad (2026) Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Motorola |
| Modell | Moto Pad (2026) |
| Ankündigung | Dienstag, 07. April 2026 |
| Marktstart | Donnerstag, 30. April 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €250 |
Design
| Höhe | 254.6 mm (10.02 Zoll) |
| Breite | 166.2 mm (6.54 Zoll) |
| Dicke | 7 mm (0.28 Zoll) |
| Gewicht | 480 g (16.93 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Aluminium Rahmen: Aluminium Vorne: Glas |
| Farben | Grün |
| Schutzart (IP) | Spritzwassergeschützt |
| Design-Highlights | Stiftunterstützung |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 11 Zoll |
| Auflösung | 1600 × 2560 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz |
| Seitenverhältnis | 16:10 |
| Pixeldichte | 274 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 82.9% |
| Spitzenhelligkeit | 500 cd/m² |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Nein |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Dimensity 6300 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 6 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.4 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 2.4 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB |
| Speicher | 128GB |
| Speicherart | UFS 2.2 |
| Varianten | 128GB 8GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP ( Weitwinkel ) Autofokus (AF) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Video | Ja |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 5 MP ( Weitwinkel ) |
| Video | Ja |
Akku
| Kapazität | 7040 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 20 W |
Netzwerk
| SIM-Karten | Single-SIM (Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b2 (1900), b4 (1700), b5 (850), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b25 (1900), b26 (850), b29 (700), b30 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n2 (1900), n5 (850), n12 (700), n14 (700), n25 (1900), n30 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.2 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| Audioformate | Dolby Atmos, Vier Lautsprecher, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Näherungssensor (nur Zubehör) |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Motorola Moto Pad (2026) Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Motorola Moto Pad (2026)?
Das Motorola Moto Pad (2026) kostet aktuell €250; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Motorola Moto Pad (2026) vorgestellt?
Das Motorola Moto Pad (2026) kam am Donnerstag, 30. April 2026 in den Handel.
-
Ist das Motorola Moto Pad (2026) im Handel?
Ja, das Motorola Moto Pad (2026) ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Motorola Moto Pad (2026)?
Das Motorola Moto Pad (2026) wiegt rund 480 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Motorola Moto Pad (2026)?
Das Display des Motorola Moto Pad (2026) misst 11 Zoll.
-
Unterstützt das Motorola Moto Pad (2026) 5G?
Ja, das Motorola Moto Pad (2026) unterstützt 5G auf den Bändern n2, n5, n12, n14, n25, n30, n41, n48, n66, n71, n77.
-
Wie viele Kameras hat das Motorola Moto Pad (2026)?
Motorola Moto Pad (2026) besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.