Vivo X300 Ultra
Vivo X300 Ultra Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Vivo |
| Modell | X300 Ultra |
| Alias | V2547A (Internationale Version) V2547DA (Internationale Version) V2536A (Internationale Version) V2562 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Montag, 30. März 2026 |
| Marktstart | Freitag, 03. April 2026 |
| Status | In Kürze erhältlich |
| Preise | €880 |
Design
| Höhe | 163 mm (6.42 Zoll) |
| Breite | 76.8 mm (3.02 Zoll) |
| Dicke | 8.2 mm (0.32 Zoll) |
| Gewicht | 232 g (8.18 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Glas Rahmen: Aluminium Vorne: Glas |
| Farben | Schwarz, Grün, Silber |
| Schutzart (IP) | Staubdicht und wasserfest (bis zu 1,5 m für 30 Minuten untertauchbar) |
| Schutzklassifizierung | IP69, IP68 |
Display
| Display-Typ | LTPO AMOLED |
| Displaygröße | 6.82 Zoll |
| Auflösung | 1440 × 3168 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Pixeldichte | 510 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 90.3% |
| Displayschutz | Armor-Glas, Mohs Stufe 4 |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben 2160Hz PWM Dimming Kapazitiver Touchscreen Dolby Vision HDR10+ HDR Vivid Multitouch-Display Ultra-HDR-Bildunterstützung |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 3 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 4.6 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Speicher | 256GB, 512GB, 1TB |
| Speicherart | UFS 4.1 |
| Varianten | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
| Benutzeroberfläche | OriginOS 6 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 200 MP, ƒ/1.9, 35 mm ( Weitwinkel ), 0.7 μm, 1/1.12" Sensorgröße gimbal OIS PDAF 200 MP, ƒ/2.7, 85 mm ( Periskop-Teleobjektiv ), 0.56 μm, x3.7 Optischer Zoom, 1/1.4" Sensorgröße Multi-Directional PDAF Optische Bildstabilisierung (OIS) 50 MP, ƒ/2.0, 14 mm, 116° ( Ultraweitwinkel ), 1.22 μm, 1/1.28" Sensorgröße Dual-Pixel PDAF Optische Bildstabilisierung (OIS) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | 3D LUT import Farbspektrum-Sensor Hoher Dynamikbereich (HDR) Laser-Autofokus Panorama Zeiss-Optik Zeiss T*-Linsenbeschichtung |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 4320p @ 30 fps 2160p @ 24/30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Video-Features | 10-bit LOG, Dolby Vision HDR, Gyro-EIS, HDR10+ |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 50 MP, ƒ/2.5, 24 mm ( Weitwinkel ), 0.64 μm, 1/2.76" Sensorgröße Autofokus (AF) |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS, HDR |
Akku
| Typ | Si/C Li-Ion (Internationale Version) Si/C Li-Ion (Europa) |
| Kapazität | 6600 mAh (Internationale Version) 6400 mAh (Europa) |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 100 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 40 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden Umgekehrtes kabelloses Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 / 1800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n18 (850), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700), n80 (1800), n81 (900), n83 (700), n84 (2100), n89 (850 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 7 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go DisplayPort |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS, GPS (L1 & L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | 24-Bit/192 kHz Hi-Res-Audio, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Näherungssensor Ultraschall-Fingerabdrucksensor unter dem Display |
| Besondere Funktionen | Notruf-SOS über Satellit (Nachrichten und Anrufe) - nur beim Modell mit 16 GB + 1 TB verfügbar Optionale Zusatz-Zoomobjektive:200 mm, 2,35-facher optischer Zoom, OIS, Zeiss-Optik400 mm, 4,7-facher optischer Zoom, OIS, Zeiss-Optik Programmierbare Stromversorgung (PPS) Quick Charge Universelle Schnellladespezifikation (UFCS) USB Power Delivery |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Vivo X300 Ultra Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Vivo X300 Ultra?
Das Vivo X300 Ultra kostet aktuell €880; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann erscheint das Vivo X300 Ultra voraussichtlich?
Das Vivo X300 Ultra startet am Freitag, 03. April 2026.
-
Ist das Vivo X300 Ultra im Handel?
Nein, das Vivo X300 Ultra ist noch nicht erschienen.
-
Wie schwer ist das Vivo X300 Ultra?
Das Vivo X300 Ultra wiegt rund 232 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Vivo X300 Ultra?
Das Display des Vivo X300 Ultra misst 6.82 Zoll.
-
Unterstützt das Vivo X300 Ultra 5G?
Ja, das Vivo X300 Ultra unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n18, n20, n25, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n77, n78, n79, n80, n81, n83, n84, n89.
-
Wie viele Kameras hat das Vivo X300 Ultra?
Vivo X300 Ultra besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.