Sony Xperia 1 VIII
Sony Xperia 1 VIII Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Sony |
| Modell | Xperia 1 VIII |
| Alias | XQ-GE54 (Internationale Version) XQ-GE74 (Internationale Version) XQGE54 (Internationale Version) XQGE74 (Internationale Version) XQ-GE44 (Internationale Version) XQGE44 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Mittwoch, 13. Mai 2026 |
| Marktstart | Freitag, 19. Juni 2026 |
| Status | In Kürze erhältlich |
| Preise | €1,499 £1,399 |
Design
| Höhe | 162 mm (6.38 Zoll) |
| Breite | 74 mm (2.91 Zoll) |
| Dicke | 8.3 mm (0.33 Zoll) |
| Gewicht | 200 g (7.05 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Gorilla Glass Victus Rahmen: Aluminium Vorderseite: Gorilla Victus 2-Glas |
| Farben | Schwarz, Gold, Rot, Silber |
| Schutzart (IP) | Staub- und wasserfest (hält Hochdruck-Wasserstrahlen stand; tauchfähig bis zu 1,5 m für 30 Minuten) |
| Schutzklassifizierung | IP65, IP68 |
Display
| Display-Typ | LTPO OLED |
| Displaygröße | 6.5 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2340 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 19.5:9 |
| Pixeldichte | 396 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 86.5% |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas Victus 2, Mohs Stufe 5 |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen HDR BT.2020 Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 3 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 4.6 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Speicher | 256GB, 512GB, 1TB |
| Speicherart | UFS |
| Varianten | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava), Bis zu 4 große Android-Updates |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 48 MP, ƒ/1.9, 24 mm ( Weitwinkel ), 1.12 μm, 1/1.35" Sensorgröße Dual-Pixel PDAF Optische Bildstabilisierung (OIS) 48 MP, ƒ/2.8, 70 mm ( Periskop-Teleobjektiv ), 1.0 μm, x2.9 Optischer Zoom, 1/1.56" Sensorgröße Dual-Pixel PDAF (15cm - ∞) Optische Bildstabilisierung (OIS) 48 MP, ƒ/2.0, 16 mm ( Ultraweitwinkel ), 1.0 μm, 1/1.56" Sensorgröße PDAF |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Farbspektrum-Sensor Augenverfolgung Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama Zeiss-Optik Zeiss T*-Linsenbeschichtung |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 24/30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120 fps |
| Video-Features | 5-Axis Gyro-EIS, Optische Bildstabilisierung (OIS) |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 12 MP, ƒ/2.0, 24 mm ( Weitwinkel ), 1.22 μm, 1/2.9" Sensorgröße |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Video-Features | 5-Axis Gyro-EIS |
Akku
| Kapazität | 5000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 30 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 15 W |
| Funktionen | Bypass-Ladung Umgekehrtes kabelloses Laden Kabelgebundenes Laden von 0–50 % in 30 Minuten (laut Herstellerangabe) |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 7 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| WLAN-Features | DLNA, Tri-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v6.0 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| Audioformate | Audio in hoher Auflösung, Hi-Res kabelloses Audio, Snapdragon Sound-Technologie, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Barometer Kompass Gyroskop Näherungssensor Seitlicher Fingerabdrucksensor |
| Besondere Funktionen | Dynamisches Vibrationssystem native Unterstützung für Sony-Alpha-Kameras Programmierbare Stromversorgung (PPS) USB Power Delivery 3.0 |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Sony Xperia 1 VIII Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Sony Xperia 1 VIII?
Das Sony Xperia 1 VIII kostet aktuell €1,499; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann erscheint das Sony Xperia 1 VIII voraussichtlich?
Das Sony Xperia 1 VIII startet am Freitag, 19. Juni 2026.
-
Ist das Sony Xperia 1 VIII im Handel?
Nein, das Sony Xperia 1 VIII ist noch nicht erschienen.
-
Wie schwer ist das Sony Xperia 1 VIII?
Das Sony Xperia 1 VIII wiegt rund 200 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Sony Xperia 1 VIII?
Das Display des Sony Xperia 1 VIII misst 6.5 Zoll.
-
Unterstützt das Sony Xperia 1 VIII 5G?
Ja, das Sony Xperia 1 VIII unterstützt 5G auf den Bändern n1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n75, n77, n78, n79.
-
Wie viele Kameras hat das Sony Xperia 1 VIII?
Sony Xperia 1 VIII besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.