Oppo Find N6
Oppo Find N6 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Oppo |
| Modell | Find N6 |
| Alias | PLP110 (Internationale Version) PLP120 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Dienstag, 17. März 2026 |
| Marktstart | Freitag, 20. März 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €1,250 |
Design
| Höhe | 159.9 mm (6.30 Zoll) |
| Breite | 145.6 mm (5.73 Zoll) |
| Dicke | 4.2 mm (0.17 Zoll) |
| Gewicht | 225 g (7.94 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Glas Rahmen: Aluminiumlegierung Front: NanoCrystal-Glas (geklappt) Vorderseite: Kunststoff (Entfaltet) Scharnier: Titanlegierung (Grad 5) |
| Farben | Schwarz, Orange, Titan |
| Schutzart (IP) | Staub- und wasserfest (hält Hochdruckwasserstrahlen stand; bis zu 1 m für 30 Minuten untertauchbar) |
| Schutzklassifizierung | IP58, IP59 |
| Design-Highlights | Selbstheilende Memory-Glas-Technologie (interner Bildschirm), Stiftunterstützung (beide Displays), Unspürbare Falte |
Display
| Display-Typ | Faltbar LTPO OLED, LTPO OLED |
| Displaygröße | 8.12 Zoll |
| Auflösung | 2248 × 2480 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Pixeldichte | 412 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 90.9% |
| Spitzenhelligkeit | 2500 cd/m² |
| Displayschutz | NanoCrystal Glas |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben 2160Hz PWM Dimming Kapazitiver Touchscreen Dolby Vision HDR10+ HDR Vivid Multitouch-Display Ultra-HDR-Bildunterstützung |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 3 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 4.6 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Speicher | 256GB, 512GB, 1TB |
| Speicherart | UFS 4.1 |
| Varianten | 256GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
| Benutzeroberfläche | ColorOS 16 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 200 MP, ƒ/1.8, 23 mm ( Weitwinkel ), 0.5 μm 50 MP, ƒ/2.7, 70 mm ( Periskop-Teleobjektiv ), 0.64 μm, x3 Optischer Zoom, 1/2.75" Sensorgröße 50 MP, ƒ/2.0, 15 mm, 120° ( Ultraweitwinkel ), 0.64 μm, 1/2.75" Sensorgröße |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Farbspektrum-Sensor Hasselblad Farbkalibrierung Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Video-Features | Dolby Vision, Gyro-EIS, HDR10+ |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 20 MP, ƒ/2.4, 21 mm ( Weitwinkel ), 0.64 μm, 1/3.42" Sensorgröße 20 MP, ƒ/2.4, 21 mm ( Weitwinkel ), 0.64 μm, 1/3.42" Sensorgröße |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS, HDR |
Akku
| Typ | Si/C Li-Ion |
| Kapazität | 6000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 80 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 50 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden Umgekehrtes kabelloses Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n13 (700), n18 (850), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700), n80 (1800), n81 (900), n83 (700), n84 (2100), n89 (850 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 7 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| WLAN-Features | Dual-band oder Tri-band: Abhängig vom Markt oder der Region |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.1 DisplayPort USB On-The-Go USB Type-C 3.1 Gen 2 |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS (G1), GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | mit Dolby Atmos verbessert, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Duales Gyroskop Näherungssensor Seitlicher Fingerabdrucksensor |
| Besondere Funktionen | Aluminiumrahmen der 7000er-Serie in Flugzeugqualität Programmierbare Stromversorgung (PPS) Quick Charge Satellitenkonnektivität (Anrufe/Nachrichten/SOS) – nur im 1TB-Modell Universelle Schnellladespezifikation (UFCS) USB Power Delivery |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Oppo Find N6 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Oppo Find N6?
Das Oppo Find N6 kostet aktuell €1,250; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Oppo Find N6 vorgestellt?
Das Oppo Find N6 kam am Freitag, 20. März 2026 in den Handel.
-
Ist das Oppo Find N6 im Handel?
Ja, das Oppo Find N6 ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Oppo Find N6?
Das Oppo Find N6 wiegt rund 225 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Oppo Find N6?
Das Display des Oppo Find N6 misst 8.12 Zoll.
-
Unterstützt das Oppo Find N6 5G?
Ja, das Oppo Find N6 unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n13, n18, n20, n25, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n75, n77, n78, n79, n80, n81, n83, n84, n89.
-
Wie viele Kameras hat das Oppo Find N6?
Oppo Find N6 besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Dualkamera.