Motorola Razr 70 Ultra
Motorola Razr 70 Ultra Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Motorola |
| Modell | Razr 70 Ultra |
| Ankündigung | Mittwoch, 29. April 2026 |
| Marktstart | Mittwoch, 29. April 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €1,390 |
Design
| Höhe | 171.5 mm (6.75 Zoll) |
| Breite | 74 mm (2.91 Zoll) |
| Dicke | 7.2 mm (0.28 Zoll) |
| Gewicht | 199 g (7.02 oz) |
| Gehäusematerialien | Rahmen: Aluminium Front: Gorilla Glass Ceramic (gefaltet) Vorderseite: Kunststoff (Entfaltet) |
| Farben | Braun, Lila |
| Schutzklassifizierung | IP48 |
Display
| Display-Typ | Faltbar LTPO AMOLED |
| Displaygröße | 7 Zoll |
| Auflösung | 1224 × 2992 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz |
| Pixeldichte | 462 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 87.3% |
| Spitzenhelligkeit | 5000 cd/m² |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glass Ceramic |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen Dolby Vision HDR10+ Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 8 Elite |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 3 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 4320 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 4.32 GHz – Oryon V2 Phoenix L 6x 3.53 GHz – Oryon V2 Phoenix M |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 830 (1100 MHz) |
| RAM | 16GB |
| Speicher | 512GB |
| Speicherart | UFS 4.0 |
| Varianten | 512GB 16GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 50 MP, ƒ/1.8 ( Weitwinkel ), 2.0 μm, 1/1.56" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 50 MP, ƒ/2.0, 122° ( Ultraweitwinkel ), 1.2 μm, 1/2.93" Sensorgröße |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 50 MP, ƒ/2.0 ( Weitwinkel ), 1.28 μm |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
Akku
| Kapazität | 5000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 68 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 30 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 7 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| WLAN-Features | Tri-band |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Barometer Kompass Gyroskop Näherungssensor Seitlicher Fingerabdrucksensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Motorola Razr 70 Ultra Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Motorola Razr 70 Ultra?
Das Motorola Razr 70 Ultra kostet aktuell €1,390; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Motorola Razr 70 Ultra vorgestellt?
Das Motorola Razr 70 Ultra kam am Mittwoch, 29. April 2026 in den Handel.
-
Ist das Motorola Razr 70 Ultra im Handel?
Ja, das Motorola Razr 70 Ultra ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Motorola Razr 70 Ultra?
Das Motorola Razr 70 Ultra wiegt rund 199 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Motorola Razr 70 Ultra?
Das Display des Motorola Razr 70 Ultra misst 7 Zoll.
-
Unterstützt das Motorola Razr 70 Ultra 5G?
Ja, das Motorola Razr 70 Ultra unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Motorola Razr 70 Ultra?
Motorola Razr 70 Ultra besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.