Motorola Razr 60 Ultra
Motorola Razr 60 Ultra Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Motorola |
| Modell | Razr 60 Ultra |
| Alias | XT2551-6 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Donnerstag, 24. April 2025 |
| Marktstart | Freitag, 25. April 2025 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | $1,299.99 £897.99 €620.82 |
Design
| Höhe | 171.5 mm (6.75 Zoll) |
| Breite | 74 mm (2.91 Zoll) |
| Dicke | 7.2 mm (0.28 Zoll) |
| Gewicht | 199 g (7.02 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Silikonpolymer (Öko-Leder) Rahmen: Aluminium (6000er-Serie) Front: Gorilla Glass Ceramic (gefaltet) Vorderseite: Kunststoff (Entfaltet) Scharnier: Edelstahl |
| Farben | Braun, dunkelgrün, Rosa, Rot |
| Schutzart (IP) | Staub- und Wasserbeständigkeit (bis zu 1,5 m für 30 min) |
| Schutzklassifizierung | IP48 |
Display
| Display-Typ | Faltbar LTPO AMOLED |
| Displaygröße | 7 Zoll |
| Auflösung | 1224 × 2912 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz |
| Pixeldichte | 464 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 84.1% |
| Spitzenhelligkeit | 4500 cd/m² |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glass Ceramic, Mohs Stufe 5 |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen Dolby Vision HDR10+ Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 8 Elite |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 3 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 4320 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 4.32 GHz – Oryon V2 Phoenix L 6x 3.53 GHz – Oryon V2 Phoenix M |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 830 (1100 MHz) |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Speicher | 256GB, 512GB, 1TB |
| Speicherart | UFS 4.0 |
| Varianten | 256GB 12GB RAM 256GB 16GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 12GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 50 MP, ƒ/1.8, 24 mm ( Weitwinkel ), 1.0 μm, 1/1.56" Sensorgröße Multi-Directional PDAF Optische Bildstabilisierung (OIS) 50 MP, ƒ/2.0, 12 mm, 122° ( Ultraweitwinkel ), 0.6 μm PDAF |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Video-Features | Dolby Vision HDR, Gyro-EIS |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 50 MP, ƒ/2.0 ( Weitwinkel ), 0.64 μm |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
Akku
| Kapazität | 4700 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 68 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 30 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + eSIM) Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 7 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| WLAN-Features | Dual-band oder Tri-band: Abhängig vom Markt oder der Region |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Dolby Atmos, Snapdragon Sound-Technologie, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Barometer Kompass Gyroskop Näherungssensor Seitlicher Fingerabdrucksensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Motorola Razr 60 Ultra Testberichte
Video-Tests
Motorola Razr 60 Ultra Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Motorola Razr 60 Ultra?
Das Motorola Razr 60 Ultra kostet aktuell €620.82; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Motorola Razr 60 Ultra vorgestellt?
Das Motorola Razr 60 Ultra kam am Freitag, 25. April 2025 in den Handel.
-
Ist das Motorola Razr 60 Ultra im Handel?
Ja, das Motorola Razr 60 Ultra ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Motorola Razr 60 Ultra?
Das Motorola Razr 60 Ultra wiegt rund 199 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Motorola Razr 60 Ultra?
Das Display des Motorola Razr 60 Ultra misst 7 Zoll.
-
Unterstützt das Motorola Razr 60 Ultra 5G?
Ja, das Motorola Razr 60 Ultra unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n75, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Motorola Razr 60 Ultra?
Motorola Razr 60 Ultra besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.