Motorola Moto G87
Motorola Moto G87 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Motorola |
| Modell | Moto G87 |
| Ankündigung | Mittwoch, 29. April 2026 |
| Marktstart | Freitag, 01. Mai 2026 |
| Status | In Kürze erhältlich |
| Preise | €400 |
Design
| Höhe | 164.5 mm (6.48 Zoll) |
| Breite | 77.3 mm (3.04 Zoll) |
| Dicke | 7.3 mm (0.29 Zoll) |
| Gewicht | 183 g (6.46 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Silikonpolymer (Öko-Leder) Rahmen: Kunststoff Vorne: Gorilla Glass 7i |
| Farben | Schwarz, Blau |
| Schutzart (IP) | Staub- und wasserfest (hält Hochdruck-Wasserstrahlen stand; tauchfähig bis zu 1,5 m für 30 Minuten) |
| Schutzklassifizierung | IP66, IP68, IP69 |
Display
| Display-Typ | AMOLED |
| Displaygröße | 6.78 Zoll |
| Auflösung | 1272 × 2772 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 19.5:9 |
| Pixeldichte | 450 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 88.4% |
| Spitzenhelligkeit | 5000 cd/m² |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas 7i, Garantiert keine Robustheit oder Nutzung unter extremen Bedingungen, MIL-STD-810H konform |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen HDR Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Dimensity 6400 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 6 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2500 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 2.5 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Speicher | 256GB, 512GB |
| Speicherart | UFS 2.2 |
| Varianten | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 200 MP, 0.5 μm Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 118° ( Ultraweitwinkel ), 1.12 μm |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 32 MP, ƒ/2.2 |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Akku
| Kapazität | 5200 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 30 W |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + eSIM) Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Dolby Atmos, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Optischer Fingerabdrucksensor unter dem Display Näherungssensor |
| Besondere Funktionen | Smart Connect |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Motorola Moto G87 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Motorola Moto G87?
Das Motorola Moto G87 kostet aktuell €400; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann erscheint das Motorola Moto G87 voraussichtlich?
Das Motorola Moto G87 startet am Freitag, 01. Mai 2026.
-
Ist das Motorola Moto G87 im Handel?
Nein, das Motorola Moto G87 ist noch nicht erschienen.
-
Wie schwer ist das Motorola Moto G87?
Das Motorola Moto G87 wiegt rund 183 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Motorola Moto G87?
Das Display des Motorola Moto G87 misst 6.78 Zoll.
-
Unterstützt das Motorola Moto G87 5G?
Ja, das Motorola Moto G87 unterstützt 5G auf den Bändern n1, n3, n5, n7, n8, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n71, n75, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Motorola Moto G87?
Motorola Moto G87 besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.