Realme 16T
Realme 16T Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Realme |
| Modell | 16T |
| Alias | RMX5268 (Internationale Version) |
| Status | Gerücht |
Design
| Gehäusematerialien | Rückseite: Kunststoff Rahmen: Kunststoff Vorne: Glas |
| Farben | Schwarz, Grün, Rot |
| Schutzart (IP) | Staub- und wasserfest (hält Hochdruckwasserstrahlen stand; bis zu 2,5 m für 30 Minuten untertauchbar) |
| Schutzklassifizierung | IP68, IP69 |
Display
| Display-Typ | AMOLED |
| Displaygröße | 6.8 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2460 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Pixeldichte | 395 ppi |
| Spitzenhelligkeit | 1200 cd/m² |
| Displayschutz | Garantiert keine Robustheit oder Nutzung unter extremen Bedingungen, MIL-STD-810H konform |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben 2160Hz PWM Dimming Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Dimensity 6300 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 6 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.4 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 2.4 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Speicher | 128GB, 256GB, 512GB |
| Speicherart | UFS 2.2 |
| Varianten | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava), Bis zu 3 große Android-Updates |
| Benutzeroberfläche | Realme UI 7.0 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 50 MP, ƒ/1.8 ( Weitwinkel ), 1/2.93" Sensorgröße PDAF 2 MP ( Hilfslinse ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Frontkamera
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Si/C Li-Ion |
| Kapazität | 8000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 45 W |
| Funktionen | Bypass-Ladung Umgekehrtes kabelgebundenes Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b8 (900), b28 (700), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n8 (900), n28 (700), n40 (2300), n41 (2500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Optischer Fingerabdrucksensor unter dem Display Näherungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Realme 16T Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Ist das Realme 16T im Handel?
Nein, das Realme 16T ist noch nicht erschienen.
-
Wie groß ist das Display des Realme 16T?
Das Display des Realme 16T misst 6.8 Zoll.
-
Unterstützt das Realme 16T 5G?
Ja, das Realme 16T unterstützt 5G auf den Bändern n1, n3, n5, n8, n28, n40, n41, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Realme 16T?
Realme 16T besitzt hinten eine Dualkamera und keine Frontkamera.