Oscal Pilot 6

  • Betriebssystem Android 16 DokeOS 5.0
  • Display 6.78 Zoll 1080x2460 Pixel
  • Akku 10000 mAh
  • Leistung 12GB RAM Helio G100
  • Kamera 108MP 2160p
  • Speicher 256GB

Oscal Pilot 6 Datenblatt

Allgemeines

Markenname Oscal
Modell Pilot 6
Ankündigung Montag, 02. März 2026
Marktstart Montag, 16. März 2026
Status Erhältlich
Preise €360

Design

Höhe 182.8 mm (7.20 Zoll)
Breite 82 mm (3.23 Zoll)
Dicke 18.1 mm (0.71 Zoll)
Gewicht 411 g (14.50 oz)
Farben Schwarz, Orange
Schutzart (IP) Sturzfestigkeit (bis 1,5 m)
Staub- und wasserfest (hält Hochdruck-Wasserstrahlen stand; tauchfähig bis zu 1,5 m für 30 Minuten)
Schutzklassifizierung IP68, IP69K

Display

Display-Typ IPS LCD
Displaygröße 6.78 Zoll
Auflösung 1080 × 2460 Pixel
Bildwiederholfrequenz 120 Hz
Pixeldichte 396 ppi
Screen-to-Body-Ratio ≈ 72.8%
Spitzenhelligkeit 750 cd/m²
Displayschutz Corning Gorilla Glas 5, MIL-STD-810H konform, Mohs Stufe 5
Touchscreen Ja
Display-Features Kapazitiver Touchscreen
Multitouch-Display

Hardware

Chipsatz MediaTek Helio G100
CPU-Kerne 8
Fertigungsprozess 6 nm
Maximale Taktfrequenz 2200 MHz
CPU-Architektur 64-bit
Mikroarchitektur 2x 2.2 GHz – Cortex-A76
6x 2.0 GHz – Cortex-A55
RAM-Typ LPDDR4X
Grafikeinheit (GPU) ARM Mali-G57 MC2
RAM 12GB
Speicher 256GB
Varianten 256GB 12GB RAM
Speichererweiterung Ja
Kartenslots microSDXC

Software

Betriebssystem Android 16 (Baklava)
Benutzeroberfläche DokeOS 5.0

Hauptkamera

Kameras Ja
Einzelkamera 108 MP, ƒ/1.9 ( Weitwinkel ), 1/1.67" Sensorgröße
PDAF
Blitz Ja
Blitztyp LED-Blitz
Funktionen Hoher Dynamikbereich (HDR)
Panorama
Video Ja
Videoauflösung 2160p @ 30 fps

Frontkamera

Kameras Ja
Einzelkamera 50 MP ( Weitwinkel ), 1/2.76" Sensorgröße
Video Ja
Videoauflösung 2160p @ 30 fps

Akku

Kapazität 10000 mAh
Ladegeschwindigkeit (Kabel) 27 W
Funktionen Umgekehrtes kabelgebundenes Laden

Netzwerk

SIM-Karten Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM)
Datenrate LTE, HSPA
2G-Bänder GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz
3G-Bänder HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz
4G-Bänder LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700 MHz)

Konnektivität

WLAN Ja ( Wi-Fi 5 )
WLAN-Standards 802.11/a/b/g/n/ac
WLAN-Features Dual-band
Bluetooth Ja, v5.2
USB-Anschlüsse USB Type-C 2.0
USB On-The-Go
USB-Standards USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS)
GPS Ja
GPS-Features BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS
NFC Ja

Multimedia

Lautsprecher Ja
3,5-mm-Klinke Nein
FM-Radio Nein

Funktionen

Sensoren Beschleunigungssensor
Kompass
Näherungssensor
Seitlicher Fingerabdrucksensor
Besondere Funktionen LED-Taschenlampe

Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.

Oscal Pilot 6 Bilder

Häufig gestellte Fragen

  • Was kostet das Oscal Pilot 6?

    Das Oscal Pilot 6 kostet aktuell €360; der Preis kann sich kurzfristig ändern.

  • Wann wurde das Oscal Pilot 6 vorgestellt?

    Das Oscal Pilot 6 kam am Montag, 16. März 2026 in den Handel.

  • Ist das Oscal Pilot 6 im Handel?

    Ja, das Oscal Pilot 6 ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.

  • Wie schwer ist das Oscal Pilot 6?

    Das Oscal Pilot 6 wiegt rund 411 Gramm.

  • Wie groß ist das Display des Oscal Pilot 6?

    Das Display des Oscal Pilot 6 misst 6.78 Zoll.

  • Unterstützt das Oscal Pilot 6 5G?

    Nein, das Oscal Pilot 6 unterstützt kein 5G.

  • Wie viele Kameras hat das Oscal Pilot 6?

    Oscal Pilot 6 besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.