Lenovo Legion Y70 (2026)
Lenovo Legion Y70 (2026) Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Lenovo |
| Modell | Legion Y70 (2026) |
| Status | Gerücht |
Design
| Gehäusematerialien | Rahmen: Aluminium Vorne: Glas |
| Farben | Schwarz, Weiß |
| Schutzart (IP) | Staub- und wasserfest (hält Hochdruck-Wasserstrahlen stand; tauchfähig bis zu 1,5 m für 30 Minuten) |
| Schutzklassifizierung | IP68, IP69 |
Display
| Display-Typ | LTPO OLED |
| Displaygröße | 6.8 Zoll |
| Auflösung | 1280 × 2772 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Seitenverhältnis | 19.5:9 |
| Pixeldichte | 449 ppi |
| Spitzenhelligkeit | 7000 cd/m² |
| Displayschutz | Sturzfest (bis 1,8 m) |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen Dolby Vision HDR10+ Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 3 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 3800 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 3.8 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.32 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 829 |
| RAM | 8GB, 12GB, 16GB |
| Speicher | 256GB, 512GB |
| Speicherart | UFS 4.1 |
| Varianten | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 50 MP, ƒ/1.8 ( Weitwinkel ), 1.0 μm, 1/1.56" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 119° ( Ultraweitwinkel ), 1/3.1" Sensorgröße Autofokus (AF) 2 MP ( Hilfslinse ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 32 MP, 22 mm ( Weitwinkel ) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Si/C Li-Ion |
| Kapazität | 8000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 90 W |
| Funktionen | Bypass-Ladung |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 7 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| WLAN-Features | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS (L1 & L5), QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Näherungssensor Seitlicher Fingerabdrucksensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Lenovo Legion Y70 (2026) Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Ist das Lenovo Legion Y70 (2026) im Handel?
Nein, das Lenovo Legion Y70 (2026) ist noch nicht erschienen.
-
Wie groß ist das Display des Lenovo Legion Y70 (2026)?
Das Display des Lenovo Legion Y70 (2026) misst 6.8 Zoll.
-
Unterstützt das Lenovo Legion Y70 (2026) 5G?
Ja, das Lenovo Legion Y70 (2026) unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2.
-
Wie viele Kameras hat das Lenovo Legion Y70 (2026)?
Lenovo Legion Y70 (2026) besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.