Lenovo Idea Tab Pro Gen 2
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Lenovo |
| Modell | Idea Tab Pro Gen 2 |
| Alias | TB390FU (Internationale Version) |
| Ankündigung | Montag, 02. März 2026 |
| Marktstart | Montag, 02. März 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €550 |
Design
| Höhe | 296.5 mm (11.67 Zoll) |
| Breite | 191.9 mm (7.56 Zoll) |
| Dicke | 6.2 mm (0.24 Zoll) |
| Gewicht | 598 g (21.09 oz) |
| Gehäusematerialien | Rahmen: Aluminium Vorne: Glas |
| Farben | Grau, Hellblau, Weiß |
| Design-Highlights | Kontaktstifte für magnetische Zubehörteile, Stiftunterstützung (magnetisch) |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 13 Zoll |
| Auflösung | 3504 × 2190 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Seitenverhältnis | 16:10 |
| Pixeldichte | 318 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 86.1% |
| Spitzenhelligkeit | 800 cd/m² |
| Displayschutz | Mohs Stufe 5 |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Nein |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Dolby Vision Matte Ausführung mit papierähnlichem LCD und Antireflexbeschichtung (optional) Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 4 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 3.21 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 1x 3.21 GHz – Cortex-X4 3x 3.01 GHz – Cortex-A720 2x 2.8 GHz – Cortex-A720 2x 2.02 GHz – Cortex-A520 |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 825 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Speicher | 128GB, 256GB, 512GB |
| Speicherart | UFS 3.1 (128GB) UFS 4.0 (256GB/512GB) |
| Varianten | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava), Bis zu 2 große Android-Updates |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 13 MP ( Weitwinkel ) Autofokus (AF) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Video | Ja |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Ion |
| Kapazität | 10200 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 45 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden |
Netzwerk
| Mobilfunk | Nein |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 7 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| WLAN-Features | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v6.0 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.2 DisplayPort 1.4a USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Dolby Atmos, JBL-Lautsprecher, Vier Lautsprecher, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Gyroskop Näherungssensor (nur Zubehör) Seitlicher Fingerabdrucksensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Lenovo Idea Tab Pro Gen 2?
Das Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 kostet aktuell €550; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 vorgestellt?
Das Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 kam am Montag, 02. März 2026 in den Handel.
-
Ist das Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 im Handel?
Ja, das Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Lenovo Idea Tab Pro Gen 2?
Das Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 wiegt rund 598 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Lenovo Idea Tab Pro Gen 2?
Das Display des Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 misst 13 Zoll.
-
Unterstützt das Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 5G?
Nein, das Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 unterstützt kein 5G.
-
Wie viele Kameras hat das Lenovo Idea Tab Pro Gen 2?
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.