Lenovo ThinkTab X11 Gen 1
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Lenovo |
| Modell | ThinkTab X11 Gen 1 |
| Alias | TB353FU (Internationale Version) TB353ZU (Internationale Version) |
| Ankündigung | Montag, 02. März 2026 |
| Marktstart | Mittwoch, 01. April 2026 |
| Status | In Kürze erhältlich |
| Preise | €500 |
Design
| Höhe | 257.1 mm (10.12 Zoll) |
| Breite | 168.7 mm (6.64 Zoll) |
| Dicke | 9.9 mm (0.39 Zoll) |
| Gewicht | 650 g (22.93 oz) |
| Farben | Grau |
| Schutzart (IP) | Staubdicht und wasserfest (bis zu 1,5 m für 30 Minuten untertauchbar) |
| Schutzklassifizierung | IP68 |
| Design-Highlights | Kontaktstifte für magnetische Zubehörteile, Stiftunterstützung |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 10.95 Zoll |
| Auflösung | 2560 × 1600 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz |
| Seitenverhältnis | 16:10 |
| Pixeldichte | 276 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 80.2% |
| Spitzenhelligkeit | 800 cd/m² |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas, MIL-STD-810H konform |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Nein |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 4 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2500 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 1x 2.5 GHz – Cortex-A720 3x 2.4 GHz – Cortex-A720 4x 1.8 GHz – Cortex-A520 |
| RAM-Typ | LPDDR5 |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 810 |
| RAM | 8GB |
| Speicher | 128GB, 256GB |
| Speicherart | UFS 3.1 |
| Varianten | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 13 MP ( Weitwinkel ) Autofokus (AF) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Video | Ja |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Ion |
| Kapazität | 10200 mAh |
| Bauart | Herausnehmbar |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 45 W |
| Funktionen | Batterieloser Modus Umgekehrtes kabelgebundenes Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G - cellular model only, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | DisplayPort USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS (nur Mobilfunkmodell) |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| Audioformate | Dolby Atmos, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Näherungssensor (nur Zubehör) Seitlicher Fingerabdrucksensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Lenovo ThinkTab X11 Gen 1?
Das Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 kostet aktuell €500; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann erscheint das Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 voraussichtlich?
Das Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 startet am Mittwoch, 01. April 2026.
-
Ist das Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 im Handel?
Nein, das Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 ist noch nicht erschienen.
-
Wie schwer ist das Lenovo ThinkTab X11 Gen 1?
Das Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 wiegt rund 650 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Lenovo ThinkTab X11 Gen 1?
Das Display des Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 misst 10.95 Zoll.
-
Unterstützt das Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 5G?
Ja, das Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Lenovo ThinkTab X11 Gen 1?
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.