Xiaomi Redmi Note 15 Special
Xiaomi Redmi Note 15 Special Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Xiaomi |
| Modell | Redmi Note 15 Special |
| Ankündigung | Donnerstag, 02. April 2026 |
| Marktstart | Dienstag, 07. April 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €190 |
Design
| Höhe | 164 mm (6.46 Zoll) |
| Breite | 75.4 mm (2.97 Zoll) |
| Dicke | 7.4 mm (0.29 Zoll) |
| Gewicht | 178 g (6.28 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Kunststoff oder Öko-Leder Rahmen: Kunststoff Vorne: Glas |
| Farben | Schwarz, Rot, Weiß |
| Schutzart (IP) | Staubdicht und wasserresistent (Hochdruckwasserstrahlen) |
| Schutzklassifizierung | IP66 |
Display
| Display-Typ | AMOLED |
| Displaygröße | 6.77 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2392 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Pixeldichte | 388 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 89.7% |
| Spitzenhelligkeit | 3200 cd/m² |
| Displayschutz | Garantiert keine Robustheit oder Nutzung unter extremen Bedingungen, Sturzfest (bis zu 1,7 m), MIL-STD-810H konform |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | 3840Hz PWM Dimming Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 4 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.4 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 4x 2.4 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR5 |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 710 |
| RAM | 6GB, 8GB |
| Speicher | 128GB, 256GB |
| Speicherart | UFS 2.2 |
| Varianten | 128GB 6GB RAM 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 15 (Vanilla Ice Cream), Bis zu 4 große Android-Updates |
| Benutzeroberfläche | HyperOS 3 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 50 MP, ƒ/1.8 ( Weitwinkel ), 0.61 μm, 1/2.88" Sensorgröße PDAF 2 MP ( Hilfslinse ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 20 MP, ƒ/2.2 ( Weitwinkel ), 1/4" Sensorgröße |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Ion |
| Kapazität | 5800 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 45 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b8 (900), b28 (700), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n8 (900), n28 (700), n40 (2300), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.1 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS (B1I & B1C), GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | 24-Bit/192 kHz Hi-Res-Audio, Dolby Atmos, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Optischer Fingerabdrucksensor unter dem Display Virtueller Näherungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Xiaomi Redmi Note 15 Special Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Xiaomi Redmi Note 15 Special?
Das Xiaomi Redmi Note 15 Special kostet aktuell €190; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Xiaomi Redmi Note 15 Special vorgestellt?
Das Xiaomi Redmi Note 15 Special kam am Dienstag, 07. April 2026 in den Handel.
-
Ist das Xiaomi Redmi Note 15 Special im Handel?
Ja, das Xiaomi Redmi Note 15 Special ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Xiaomi Redmi Note 15 Special?
Das Xiaomi Redmi Note 15 Special wiegt rund 178 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Xiaomi Redmi Note 15 Special?
Das Display des Xiaomi Redmi Note 15 Special misst 6.77 Zoll.
-
Unterstützt das Xiaomi Redmi Note 15 Special 5G?
Ja, das Xiaomi Redmi Note 15 Special unterstützt 5G auf den Bändern n1, n3, n5, n8, n28, n40, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Xiaomi Redmi Note 15 Special?
Xiaomi Redmi Note 15 Special besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.