Vivo V70 FE
Vivo V70 FE Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Vivo |
| Modell | V70 FE |
| Alias | V2550 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Montag, 09. März 2026 |
| Marktstart | Dienstag, 17. März 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | ₹40,890 |
Design
| Höhe | 163.7 mm (6.44 Zoll) |
| Breite | 76.2 mm (3.00 Zoll) |
| Dicke | 7.6 mm (0.30 Zoll) |
| Gewicht | 200 g (7.05 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Kunststoff Rahmen: Kunststoff Vorne: Glas |
| Farben | dunkelblau, Lila, Silber |
| Schutzart (IP) | Staub- und wasserbeständig (hält Hochdruck-Wasserstrahlen stand; bis zu 1,5 m für 2 Stunden eintauchbar) |
| Schutzklassifizierung | IP68, IP69 |
Display
| Display-Typ | AMOLED |
| Displaygröße | 6.83 Zoll |
| Auflösung | 1260 × 2800 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 449 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 90.7% |
| Spitzenhelligkeit | 1900 cd/m² |
| Displayschutz | Mohs Stufe 4 |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen HDR10+ Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Mediatek Dimensity 7360 Turbo |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 4 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.5 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 4x 2.5 GHz – Cortex-A78 4x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR5 |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G615 MC2 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Speicher | 128GB, 256GB, 512GB |
| Speicherart | UFS 3.1 |
| Varianten | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 8GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
| Benutzeroberfläche | OriginOS 6 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 200 MP, ƒ/1.9, 24 mm ( Weitwinkel ), 1/1.56" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 120° ( Ultraweitwinkel ), 1/4.0" Sensorgröße |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Ring-LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video-Features | Gyro-EIS, Optische Bildstabilisierung (OIS) |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 32 MP, ƒ/2.2, 22 mm ( Weitwinkel ), 0.7 μm, 1/3.1" Sensorgröße 50 MP, ƒ/2.0, 21 mm ( Weitwinkel ) Autofokus (AF) (Nur Indien) |
Akku
| Typ | Si/C Li-Ion |
| Kapazität | 7000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 90 W |
| Funktionen | Bypass-Ladung Umgekehrtes kabelgebundenes Laden Kabelgebundenes Laden von 0–100 % in 60 Minuten (wie angegeben) |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Optischer Fingerabdrucksensor unter dem Display Näherungssensor |
| Besondere Funktionen | Darkness-Glow-Technologie (marktabhängig) |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Vivo V70 FE Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Vivo V70 FE?
Das Vivo V70 FE kostet aktuell ₹40,890; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Vivo V70 FE vorgestellt?
Das Vivo V70 FE kam am Dienstag, 17. März 2026 in den Handel.
-
Ist das Vivo V70 FE im Handel?
Ja, das Vivo V70 FE ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Vivo V70 FE?
Das Vivo V70 FE wiegt rund 200 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Vivo V70 FE?
Das Display des Vivo V70 FE misst 6.83 Zoll.
-
Unterstützt das Vivo V70 FE 5G?
Ja, das Vivo V70 FE unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n66, n75, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Vivo V70 FE?
Vivo V70 FE besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Dualkamera.