Vivo T5
Vivo T5 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Vivo |
| Modell | T5 |
| Alias | V2545 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Freitag, 29. Mai 2026 |
| Marktstart | Freitag, 29. Mai 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €290 |
Design
| Höhe | 166.6 mm (6.56 Zoll) |
| Breite | 78.4 mm (3.09 Zoll) |
| Dicke | 8.4 mm (0.33 Zoll) |
| Gewicht | 219 g (7.73 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Kunststoff Rahmen: Kunststoff Vorne: Glas |
| Farben | Schwarz, Gold |
| Schutzart (IP) | Staub- und wasserfest (hält Hochdruck-Wasserstrahlen stand; tauchfähig bis zu 1,5 m für 30 Minuten) |
| Schutzklassifizierung | IP68, IP69 |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 6.75 Zoll |
| Auflösung | 720 × 1570 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 19.5:9 |
| Pixeldichte | 256 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 85.3% |
| Spitzenhelligkeit | 1250 cd/m² |
| Displayschutz | Garantiert keine Robustheit oder Nutzung unter extremen Bedingungen, MIL-STD-810H konform |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 6s 4G Gen 2 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 6 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2900 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 4x 2.9 GHz – Cortex-A73 4x 1.9 GHz – Cortex-A53 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 610 |
| RAM | 8GB |
| Speicher | 256GB |
| Speicherart | UFS 3.1 |
| Varianten | 256GB 8GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
| Benutzeroberfläche | OriginOS 6 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 50 MP, ƒ/2.0 ( Weitwinkel ) 2 MP, ƒ/2.4 ( Tiefensensor ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 32 MP, ƒ/2.45 ( Weitwinkel ) |
| Video | Ja |
Akku
| Typ | Si/C Li-Ion |
| Kapazität | 7200 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 44 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Datenrate | LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b13 (700), b18 (800), b19 (800), b26 (850), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.1 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Näherungssensor Seitlicher Fingerabdrucksensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Vivo T5 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Vivo T5?
Das Vivo T5 kostet aktuell €290; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Vivo T5 vorgestellt?
Das Vivo T5 kam am Freitag, 29. Mai 2026 in den Handel.
-
Ist das Vivo T5 im Handel?
Ja, das Vivo T5 ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Vivo T5?
Das Vivo T5 wiegt rund 219 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Vivo T5?
Das Display des Vivo T5 misst 6.75 Zoll.
-
Unterstützt das Vivo T5 5G?
Nein, das Vivo T5 unterstützt kein 5G.
-
Wie viele Kameras hat das Vivo T5?
Vivo T5 besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.