Vivo S60
Vivo S60 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Vivo |
| Modell | S60 |
| Alias | V2571A (Internationale Version) |
| Status | Gerücht |
Design
| Höhe | 157.5 mm (6.20 Zoll) |
| Breite | 74.3 mm (2.93 Zoll) |
| Dicke | 7.9 mm (0.31 Zoll) |
| Gewicht | 207 g (7.30 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Glas Rahmen: Aluminium Vorne: Glas |
| Farben | Grau, Grün, Weiß |
| Schutzart (IP) | Staub- und wasserfest (hält Hochdruck-Wasserstrahlen stand; tauchfähig bis zu 1,5 m für 30 Minuten) |
| Schutzklassifizierung | IP68, IP69 |
Display
| Display-Typ | AMOLED |
| Displaygröße | 6.59 Zoll |
| Auflösung | 1260 × 2750 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 19.5:9 |
| Pixeldichte | 459 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 90.7% |
| Spitzenhelligkeit | 5000 cd/m² |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen HDR Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 4 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 3.0 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 1x 3.0 GHz – Cortex-X4 4x 2.8 GHz – Cortex-A720 3x 2.0 GHz – Cortex-A520 |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 735 |
| RAM | 8GB, 12GB, 16GB |
| Speicher | 256GB, 512GB |
| Speicherart | UFS 4.1 |
| Varianten | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
| Benutzeroberfläche | OriginOS 6 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 50 MP, ƒ/1.9, 23 mm ( Weitwinkel ), 1.0 μm, 1/1.56" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 50 MP, ƒ/2.7, 73 mm ( Periskop-Teleobjektiv ), 0.8 μm, x3 Optischer Zoom, 1/1.95" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 15 mm, 115° ( Ultraweitwinkel ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Ring-LED-Blitz |
| Funktionen | Farbspektrum-Sensor Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 50 MP, ƒ/2.0, 21 mm ( Weitwinkel ), 0.64 μm, 1/2.76" Sensorgröße Autofokus (AF) |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps 2160p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Si/C Li-Ion |
| Kapazität | 7200 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 90 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 2100 / 800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS (B1I & B1C), GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Näherungssensor Ultraschall-Fingerabdrucksensor unter dem Display |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Vivo S60 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Ist das Vivo S60 im Handel?
Nein, das Vivo S60 ist noch nicht erschienen.
-
Wie schwer ist das Vivo S60?
Das Vivo S60 wiegt rund 207 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Vivo S60?
Das Display des Vivo S60 misst 6.59 Zoll.
-
Unterstützt das Vivo S60 5G?
Ja, das Vivo S60 unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2.
-
Wie viele Kameras hat das Vivo S60?
Vivo S60 besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.