Vivo Pad6 Pro
Vivo Pad6 Pro Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Vivo |
| Modell | Pad6 Pro |
| Ankündigung | Montag, 30. März 2026 |
| Marktstart | Freitag, 03. April 2026 |
| Status | In Kürze erhältlich |
| Preise | €570 |
Design
| Höhe | 297 mm (11.69 Zoll) |
| Breite | 199.8 mm (7.87 Zoll) |
| Dicke | 6.2 mm (0.24 Zoll) |
| Gewicht | 663 g (23.39 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Aluminium Rahmen: Aluminium Vorne: Glas |
| Farben | Blau, Grau, Lila |
| Design-Highlights | Stiftunterstützung |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 13.2 Zoll |
| Auflösung | 2512 × 3840 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Seitenverhältnis | 3:2 |
| Pixeldichte | 348 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 86.8% |
| Spitzenhelligkeit | 1200 cd/m² |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Nein |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen HDR Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 3 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 4.6 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 8GB, 12GB, 16GB |
| Speicher | 256GB, 512GB |
| Speicherart | UFS 4.1 |
| Varianten | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
| Benutzeroberfläche | OriginOS 6 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 13 MP |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Panorama |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Kapazität | 13000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 66 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden |
Netzwerk
| Mobilfunk | Nein |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 7 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | 8 Lautsprecher, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Gyroskop Näherungssensor (nur Zubehör) |
| Besondere Funktionen | USB Power Delivery |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Vivo Pad6 Pro Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Vivo Pad6 Pro?
Das Vivo Pad6 Pro kostet aktuell €570; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann erscheint das Vivo Pad6 Pro voraussichtlich?
Das Vivo Pad6 Pro startet am Freitag, 03. April 2026.
-
Ist das Vivo Pad6 Pro im Handel?
Nein, das Vivo Pad6 Pro ist noch nicht erschienen.
-
Wie schwer ist das Vivo Pad6 Pro?
Das Vivo Pad6 Pro wiegt rund 663 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Vivo Pad6 Pro?
Das Display des Vivo Pad6 Pro misst 13.2 Zoll.
-
Wie viele Kameras hat das Vivo Pad6 Pro?
Vivo Pad6 Pro besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.