OnePlus Pad 4
OnePlus Pad 4 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | OnePlus |
| Modell | Pad 4 |
| Ankündigung | Freitag, 24. April 2026 |
| Marktstart | Donnerstag, 30. April 2026 |
| Status | In Kürze erhältlich |
| Preise | €600 |
Design
| Höhe | 289.7 mm (11.41 Zoll) |
| Breite | 209.8 mm (8.26 Zoll) |
| Dicke | 5.9 mm (0.23 Zoll) |
| Gewicht | 672 g (23.70 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Aluminium Rahmen: Aluminium Vorne: Glas |
| Farben | Braun, Grün |
| Design-Highlights | Magnetischer Zubehöranschluss, Stiftunterstützung |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 13.2 Zoll |
| Auflösung | 2400 × 3392 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Pixeldichte | 315 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 87.2% |
| Spitzenhelligkeit | 1000 cd/m² |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Nein |
| Display-Features | 68 Milliarden Farben Kapazitiver Touchscreen Dolby Vision Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 3 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 4.6 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Speicher | 256GB, 512GB |
| Speicherart | UFS 4.1 |
| Varianten | 256GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
| Benutzeroberfläche | OxygenOS 16 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 13 MP |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Farbspektrum-Sensor |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Kapazität | 13380 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 80 W |
Netzwerk
| Mobilfunk | Nein |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 7 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v6.0 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Nein |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | 8 Lautsprecher, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Näherungssensor (nur Zubehör) |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
OnePlus Pad 4 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das OnePlus Pad 4?
Das OnePlus Pad 4 kostet aktuell €600; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann erscheint das OnePlus Pad 4 voraussichtlich?
Das OnePlus Pad 4 startet am Donnerstag, 30. April 2026.
-
Ist das OnePlus Pad 4 im Handel?
Nein, das OnePlus Pad 4 ist noch nicht erschienen.
-
Wie schwer ist das OnePlus Pad 4?
Das OnePlus Pad 4 wiegt rund 672 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des OnePlus Pad 4?
Das Display des OnePlus Pad 4 misst 13.2 Zoll.
-
Wie viele Kameras hat das OnePlus Pad 4?
OnePlus Pad 4 besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.