Vivo iQOO 15R
Vivo iQOO 15R Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Vivo |
| Modell | iQOO 15R |
| Alias | I2508 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Dienstag, 24. Februar 2026 |
| Marktstart | Sonntag, 01. März 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €420 |
Design
| Höhe | 157.6 mm (6.20 Zoll) |
| Breite | 74.4 mm (2.93 Zoll) |
| Dicke | 7.9 mm (0.31 Zoll) |
| Gewicht | 202 g (7.13 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Glas oder faserverstärkter Kunststoff Rahmen: Aluminiumlegierung Vorne: Glas |
| Farben | Schwarz, Silber |
| Schutzart (IP) | Staub- und wasserfest (hält Hochdruck-Wasserstrahlen stand; tauchfähig bis zu 1,5 m für 30 Minuten) |
| Schutzklassifizierung | IP68, IP69 |
Display
| Display-Typ | AMOLED |
| Displaygröße | 6.59 Zoll |
| Auflösung | 1260 × 2750 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Seitenverhältnis | 19.5:9 |
| Pixeldichte | 459 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 90.5% |
| Spitzenhelligkeit | 5000 cd/m² |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben 4320Hz PWM Dimming Kapazitiver Touchscreen HDR10+ Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 3 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 3800 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 3.8 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.32 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 829 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Speicher | 256GB, 512GB |
| Speicherart | UFS |
| Varianten | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava), Bis zu 4 große Android-Updates |
| Benutzeroberfläche | MagicOS 6 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 50 MP, ƒ/1.8 ( Weitwinkel ), 1/1.56" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2 ( Ultraweitwinkel ), 1/4.0" Sensorgröße |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Farbspektrum-Sensor Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS, HDR, Optische Bildstabilisierung (OIS) |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 32 MP, ƒ/2.2 ( Weitwinkel ) |
Akku
| Typ | Si/C Li-Ion |
| Kapazität | 7600 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 100 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 2100 / 800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n18 (850), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 7 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v6.0 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Näherungssensor Ultraschall-Fingerabdrucksensor unter dem Display |
| Besondere Funktionen | Bypass-Ladung |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Vivo iQOO 15R Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Vivo iQOO 15R?
Das Vivo iQOO 15R kostet aktuell €420; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Vivo iQOO 15R vorgestellt?
Das Vivo iQOO 15R kam am Sonntag, 01. März 2026 in den Handel.
-
Ist das Vivo iQOO 15R im Handel?
Ja, das Vivo iQOO 15R ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Vivo iQOO 15R?
Das Vivo iQOO 15R wiegt rund 202 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Vivo iQOO 15R?
Das Display des Vivo iQOO 15R misst 6.59 Zoll.
-
Unterstützt das Vivo iQOO 15R 5G?
Ja, das Vivo iQOO 15R unterstützt 5G auf den Bändern n1, n3, n5, n7, n8, n18, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n71, n75, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Vivo iQOO 15R?
Vivo iQOO 15R besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.