Oppo K15 Pro+
Oppo K15 Pro+ Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Oppo |
| Modell | K15 Pro+ |
| Alias | PMG110 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Mittwoch, 01. April 2026 |
| Marktstart | Freitag, 03. April 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €460 |
Design
| Höhe | 162.4 mm (6.39 Zoll) |
| Breite | 77.5 mm (3.05 Zoll) |
| Dicke | 8.3 mm (0.33 Zoll) |
| Gewicht | 213 g (7.51 oz) |
| Gehäusematerialien | Rahmen: Aluminium Vorne: Crystal Shield Glass |
| Farben | Grau, Rosa, Silber |
| Schutzart (IP) | Staub- und wasserfest (hält Hochdruck-Wasserstrahlen stand; tauchfähig bis zu 1,5 m für 30 Minuten) |
| Schutzklassifizierung | IP68, IP69 |
Display
| Display-Typ | AMOLED |
| Displaygröße | 6.78 Zoll |
| Auflösung | 1272 × 2772 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz |
| Seitenverhältnis | 19.5:9 |
| Pixeldichte | 450 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 89.3% |
| Spitzenhelligkeit | 1800 cd/m² |
| Displayschutz | Crystal Shield Glas |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Dimensity 9500s |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 3 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 3.73 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 1x 3.73 GHz – Cortex-X925 3x 3.3 GHz – Cortex-X4 4x 2.4 GHz – Cortex-A720 |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Immortalis-G925 MC12 |
| RAM | 12GB |
| Speicher | 256GB, 512GB |
| Speicherart | UFS 4.1 |
| Varianten | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
| Benutzeroberfläche | ColorOS 16 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 50 MP, ƒ/1.8, 24 mm ( Weitwinkel ) Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 15 mm, 116° ( Ultraweitwinkel ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Farbspektrum-Sensor Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 16 MP, ƒ/2.4, 23 mm ( Weitwinkel ) |
| Funktionen | Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30/60 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Akku
| Typ | Si/C Li-Ion |
| Kapazität | 8000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 100 W |
| Funktionen | Bypass-Ladung Umgekehrtes kabelgebundenes Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 2100 / 800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b8 (900), b19 (800), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n8 (900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 7 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS (B1I & B1C & B2a & B2b), GALILEO (E1 & E5a & E5b), GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Näherungssensor Ultraschall-Fingerabdrucksensor unter dem Display |
| Besondere Funktionen | Eingebauter Kühlventilator Programmierbare Stromversorgung (PPS) RGB LED-Licht auf der Rückseite Universelle Schnellladespezifikation (UFCS) USB Power Delivery |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Oppo K15 Pro+ Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Oppo K15 Pro+?
Das Oppo K15 Pro+ kostet aktuell €460; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Oppo K15 Pro+ vorgestellt?
Das Oppo K15 Pro+ kam am Freitag, 03. April 2026 in den Handel.
-
Ist das Oppo K15 Pro+ im Handel?
Ja, das Oppo K15 Pro+ ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Oppo K15 Pro+?
Das Oppo K15 Pro+ wiegt rund 213 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Oppo K15 Pro+?
Das Display des Oppo K15 Pro+ misst 6.78 Zoll.
-
Unterstützt das Oppo K15 Pro+ 5G?
Ja, das Oppo K15 Pro+ unterstützt 5G auf den Bändern n1, n3, n5, n8, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Oppo K15 Pro+?
Oppo K15 Pro+ besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.