Tecno Pop X 4G
Tecno Pop X 4G Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Tecno |
| Modell | Pop X 4G |
| Ankündigung | Mittwoch, 04. März 2026 |
| Marktstart | Freitag, 06. März 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | ₹9,299 |
Design
| Höhe | 167.7 mm (6.60 Zoll) |
| Breite | 77.8 mm (3.06 Zoll) |
| Dicke | 8.1 mm (0.32 Zoll) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Kunststoff Rahmen: Kunststoff Vorne: Glas |
| Farben | Grün, Weiß |
| Schutzart (IP) | Sturzfestigkeit (bis zu 1,2 m) Staubdicht und wasserfest (gegen Spritzwasser) |
| Schutzklassifizierung | IP64 |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 6.74 Zoll |
| Auflösung | 720 × 1600 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 260 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 84.1% |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Unisoc T7250 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 12 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 1800 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 1.8 GHz – Cortex-A75 6x 1.6 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G57 @850MHz (1 Kerne) |
| RAM | 4GB |
| Speicher | 64GB |
| Varianten | 64GB 4GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
| Benutzeroberfläche | HIOS 15 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 13 MP, ƒ/1.9 ( Weitwinkel ) |
| Video | Ja |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP |
| Video | Ja |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 5000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 15 W |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Datenrate | LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.2 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | GPS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| FM-Radio | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Seitlicher Fingerabdrucksensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Tecno Pop X 4G Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Tecno Pop X 4G?
Das Tecno Pop X 4G kostet aktuell ₹9,299; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Tecno Pop X 4G vorgestellt?
Das Tecno Pop X 4G kam am Freitag, 06. März 2026 in den Handel.
-
Ist das Tecno Pop X 4G im Handel?
Ja, das Tecno Pop X 4G ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie groß ist das Display des Tecno Pop X 4G?
Das Display des Tecno Pop X 4G misst 6.74 Zoll.
-
Unterstützt das Tecno Pop X 4G 5G?
Nein, das Tecno Pop X 4G unterstützt kein 5G.
-
Wie viele Kameras hat das Tecno Pop X 4G?
Tecno Pop X 4G besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.