HMD Vibe2
HMD Vibe2 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | HMD |
| Modell | Vibe2 |
| Alias | TA-1764 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Donnerstag, 21. Mai 2026 |
| Marktstart | Donnerstag, 21. Mai 2026 |
| Status | In Kürze erhältlich |
| Preise | €80 |
Design
| Höhe | 168 mm (6.61 Zoll) |
| Breite | 77.7 mm (3.06 Zoll) |
| Dicke | 8.6 mm (0.34 Zoll) |
| Gewicht | 210 g (7.41 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Kunststoff Rahmen: Kunststoff Vorne: Glas |
| Farben | Blau, Rosa, Lila |
| Schutzklassifizierung | IP64 |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 6.75 Zoll |
| Auflösung | 720 × 1600 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 260 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 84.3% |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Unisoc T8200 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 6 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2300 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 2.3 GHz – Cortex-A76 6x 2.1 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G57 MC2 @850MHz |
| RAM | 4GB, 6GB |
| Speicher | 64GB, 128GB |
| Varianten | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM 128GB 6GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 50 MP ( Weitwinkel ) 2 MP ( Hilfslinse ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP |
| Video | Ja |
Akku
| Kapazität | 6000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 18 W |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b8 (900), b28 (700), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n8 (900), n28 (700), n40 (2300), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | Ja, v5.0 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Näherungssensor Seitlicher Fingerabdrucksensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
HMD Vibe2 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das HMD Vibe2?
Das HMD Vibe2 kostet aktuell €80; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann erscheint das HMD Vibe2 voraussichtlich?
Das HMD Vibe2 startet am Donnerstag, 21. Mai 2026.
-
Ist das HMD Vibe2 im Handel?
Nein, das HMD Vibe2 ist noch nicht erschienen.
-
Wie schwer ist das HMD Vibe2?
Das HMD Vibe2 wiegt rund 210 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des HMD Vibe2?
Das Display des HMD Vibe2 misst 6.75 Zoll.
-
Unterstützt das HMD Vibe2 5G?
Ja, das HMD Vibe2 unterstützt 5G auf den Bändern n1, n3, n5, n8, n28, n40, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das HMD Vibe2?
HMD Vibe2 besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.