Samsung Galaxy S21+ 5G
Samsung Galaxy S21+ 5G Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Samsung |
| Modell | Galaxy S21+ 5G |
| Alias | G996B (Internationale Version) SM-G996B/DS (Internationale Version) SM-G996U (Vereinigte Staaten) SM-G996W (Kanada) SM-G9960 (China) SM-G996B (Internationale Version) SM-G996U1 (Internationale Version) SM-G996N (Internationale Version) |
| Ankündigung | Donnerstag, 14. Januar 2021 |
| Marktstart | Freitag, 29. Januar 2021 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | $173.17 £180 €229.51 |
Design
| Höhe | 161.5 mm (6.36 Zoll) |
| Breite | 75.6 mm (2.98 Zoll) |
| Dicke | 7.8 mm (0.31 Zoll) |
| Gewicht | 200 g (7.05 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Gorilla Glass Victus Rahmen: Aluminium Vorderseite: Gorilla Victus-Glas |
| Farben | Schwarz, Gold, Rosa, Rot, Silber, Violett |
| Schutzart (IP) | Staubdicht und wasserfest (bis zu 1,5 m für 30 Minuten untertauchbar) |
| Schutzklassifizierung | IP68 |
Display
| Display-Typ | Dynamic AMOLED 2X |
| Displaygröße | 6.7 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2400 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 394 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 88.3% |
| Spitzenhelligkeit | 1300 cd/m² |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas Victus |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen HDR10+ Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 888 (Vereinigte Staaten) Qualcomm Snapdragon 888 (China) Samsung Exynos 2100 (Internationale Version) |
| CPU-Kerne | 8 (Vereinigte Staaten) 8 (China) 8 (Internationale Version) |
| Fertigungsprozess | 5 nm (Vereinigte Staaten) 5 nm (China) 5 nm (Internationale Version) |
| Maximale Taktfrequenz | 2.84 GHz (Vereinigte Staaten) 2.84 GHz (China) 2.91 GHz (Internationale Version) |
| CPU-Architektur | 64-bit (Vereinigte Staaten) 64-bit (China) 64-bit (Internationale Version) |
| Mikroarchitektur | 1x 2.84 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 (Vereinigte Staaten) 1x 2.84 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 (China) 1x 2.91 GHz – Cortex-X1 3x 2.81 GHz – Cortex-A78 4x 2.2 GHz – Cortex-A55 (Internationale Version) |
| RAM-Typ | LPDDR5 (Vereinigte Staaten) LPDDR5 (China) LPDDR5 (Internationale Version) |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 660 (Vereinigte Staaten) Qualcomm Adreno 660 (China) ARM Mali-G78 MP14 (Internationale Version) |
| RAM | 8GB |
| Speicher | 128GB, 256GB |
| Speicherart | UFS 3.1 |
| Varianten | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 11 (Red Velvet Cake), Bis zu 4 große Android-Updates |
| Benutzeroberfläche | Samsung One UI 7 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 12 MP, ƒ/1.8, 26 mm ( Weitwinkel ), 1.8 μm, 1/1.76" Sensorgröße Dual-Pixel PDAF Optische Bildstabilisierung (OIS) Superstabiles Video 64 MP, ƒ/2.0, 29 mm ( Teleobjektiv ), 0.8 μm, x1.1 Optischer Zoom, 1/1.72" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 12 MP, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( Ultraweitwinkel ), 1.4 μm, 1/2.55" Sensorgröße |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Auto-HDR Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 4320p @ 24 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS, HDR10+, Stereo-Tonaufnahme |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 10 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Weitwinkel ), 1.22 μm, 1/3.24" Sensorgröße Dual-Pixel PDAF |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Ion |
| Kapazität | 4800 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 25 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 15 W |
| Funktionen | Qi kabelloses Laden Umgekehrtes kabelloses Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + eSIM) Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G (5+ Gbps DL), LTE (7CA) Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.0 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Unterstützung für Audio mit hoher Bitrate, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Barometer Kompass Gyroskop Näherungssensor Ultraschall-Fingerabdrucksensor unter dem Display |
| Besondere Funktionen | Samsung DeX Samsung Wireless DeX (Unterstützung für Desktop-Erlebnis) Unterstützung für Ultra Wideband (UWB) USB Power Delivery 3.0 |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Samsung Galaxy S21+ 5G Testberichte
Video-Tests
Samsung Galaxy S21+ 5G Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Samsung Galaxy S21+ 5G?
Das Samsung Galaxy S21+ 5G kostet aktuell €229.51; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Samsung Galaxy S21+ 5G vorgestellt?
Das Samsung Galaxy S21+ 5G kam am Freitag, 29. Januar 2021 in den Handel.
-
Ist das Samsung Galaxy S21+ 5G im Handel?
Ja, das Samsung Galaxy S21+ 5G ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Samsung Galaxy S21+ 5G?
Das Samsung Galaxy S21+ 5G wiegt rund 200 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Samsung Galaxy S21+ 5G?
Das Display des Samsung Galaxy S21+ 5G misst 6.7 Zoll.
-
Unterstützt das Samsung Galaxy S21+ 5G 5G?
Ja, das Samsung Galaxy S21+ 5G unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n77, n78, n260, n261.
-
Wie viele Kameras hat das Samsung Galaxy S21+ 5G?
Samsung Galaxy S21+ 5G besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.