OnePlus 9
OnePlus 9 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | OnePlus |
| Modell | 9 |
| Alias | LE2113 (Internationale Version) LE2111 (Internationale Version) LE2110 (Internationale Version) LE2117 (Internationale Version) LE2115 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Dienstag, 23. März 2021 |
| Marktstart | Freitag, 26. März 2021 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €123.27 $179 £240 |
Design
| Höhe | 160 mm (6.30 Zoll) |
| Breite | 74.2 mm (2.92 Zoll) |
| Dicke | 8.7 mm (0.34 Zoll) |
| Gewicht | 192 g (6.77 oz) |
| Schutzklassifizierung | IP68 |
Display
| Displaygröße | 6.55 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2400 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 402 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 87.6% |
| Spitzenhelligkeit | 1100 cd/m² |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 888 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 5 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.84 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 1x 2.84 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR5 |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 660 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Speicher | 128GB, 256GB |
| Speicherart | UFS 3.1 |
| Varianten | 128GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 11 (Red Velvet Cake), Update auf Android 13 (Tiramisu) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 48 MP, ƒ/1.8, 23 mm ( Weitwinkel ), 1.12 μm, 1/1.43" Sensorgröße 50 MP, ƒ/2.2, 14 mm ( Ultraweitwinkel ), 1.0 μm, 1/1.56" Sensorgröße 2 MP, ƒ/2.4 ( Monochrom ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Dual-LED-Blitz |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 16 MP, ƒ/2.4 ( Weitwinkel ), 1.0 μm, 1/3.06" Sensorgröße |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 4500 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 65 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 15 W |
Netzwerk
| SIM-Karten | Single-SIM (Nano-SIM) Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 / 1800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b30 (2300), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | Ja, v5.2 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.1 USB On-The-Go |
| GPS | Ja |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| FM-Radio | Nein |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
OnePlus 9 Testberichte
Video-Tests
OnePlus 9 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das OnePlus 9?
Das OnePlus 9 kostet aktuell €123.27; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das OnePlus 9 vorgestellt?
Das OnePlus 9 kam am Freitag, 26. März 2021 in den Handel.
-
Ist das OnePlus 9 im Handel?
Ja, das OnePlus 9 ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das OnePlus 9?
Das OnePlus 9 wiegt rund 192 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des OnePlus 9?
Das Display des OnePlus 9 misst 6.55 Zoll.
-
Unterstützt das OnePlus 9 5G?
Ja, das OnePlus 9 unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n77, n78, n79.
-
Wie viele Kameras hat das OnePlus 9?
OnePlus 9 besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.