RugOne Xever 8
RugOne Xever 8 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | RugOne |
| Modell | Xever 8 |
| Ankündigung | Freitag, 01. Mai 2026 |
| Marktstart | Freitag, 01. Mai 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €430 |
Design
| Höhe | 168 mm (6.61 Zoll) |
| Breite | 80 mm (3.15 Zoll) |
| Dicke | 14 mm (0.55 Zoll) |
| Gewicht | 320 g (11.29 oz) |
| Farben | Schwarz, Hellbraun |
| Schutzart (IP) | Staub- und wasserfest (hält Hochdruckwasserstrahlen stand; bis zu 2 m für 30 Minuten untertauchbar) |
| Schutzklassifizierung | IP68, IP69K |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 6.5 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2400 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 405 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 75.9% |
| Spitzenhelligkeit | 680 cd/m² |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas 3, Sturzfest (bis 2 m), MIL-STD-810H konform |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Nein |
| Display-Features | 670Hz PWM Dimming Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Helio G200 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 6 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2200 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 2.2 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G57 MC2 (1.1GHz) |
| RAM | 8GB |
| Speicher | 128GB, 256GB |
| Speicherart | UFS 2.2 |
| Varianten | 256GB 8GB RAM 128GB 8GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava), Bis zu 3 große Android-Updates |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 64 MP, ƒ/1.9 ( Weitwinkel ), 0.8 μm, 1/1.7" Sensorgröße PDAF 20 MP, ƒ/1.8 ( Nachtsicht ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Dual-LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30 fps 720p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 32 MP, ƒ/2.5 ( Weitwinkel ), 0.7 μm |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps 720p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 4800 mAh |
| Bauart | Herausnehmbar |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 18 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| Datenrate | LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.2 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| Audioformate | Hi-Fi-Audio, Stereo-Lautsprecher, Bis zu 117 dB |
| FM-Radio | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Barometer Kompass Gyroskop Näherungssensor Seitlicher Fingerabdrucksensor |
| Besondere Funktionen | Dedizierte Taschenlampe mit 230 Lumen |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
RugOne Xever 8 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das RugOne Xever 8?
Das RugOne Xever 8 kostet aktuell €430; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das RugOne Xever 8 vorgestellt?
Das RugOne Xever 8 kam am Freitag, 01. Mai 2026 in den Handel.
-
Ist das RugOne Xever 8 im Handel?
Ja, das RugOne Xever 8 ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das RugOne Xever 8?
Das RugOne Xever 8 wiegt rund 320 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des RugOne Xever 8?
Das Display des RugOne Xever 8 misst 6.5 Zoll.
-
Unterstützt das RugOne Xever 8 5G?
Nein, das RugOne Xever 8 unterstützt kein 5G.
-
Wie viele Kameras hat das RugOne Xever 8?
RugOne Xever 8 besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.