OnePlus Ace 6 Ultra
OnePlus Ace 6 Ultra Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | OnePlus |
| Modell | Ace 6 Ultra |
| Ankündigung | Dienstag, 28. April 2026 |
| Marktstart | Dienstag, 28. April 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €440 |
Design
| Höhe | 162.5 mm (6.40 Zoll) |
| Breite | 77.5 mm (3.05 Zoll) |
| Dicke | 8.5 mm (0.33 Zoll) |
| Gewicht | 217 g (7.65 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Glas oder Silikonpolymer (Ökoleder) Rahmen: Aluminium Vorne: Crystal Shield Glass |
| Farben | Schwarz, Weiß |
| Schutzart (IP) | Staub- und wasserfest (hält Hochdruck-Wasserstrahlen stand; tauchfähig bis zu 1,5 m für 30 Minuten) |
| Schutzklassifizierung | IP66, IP68, IP69, IP69K |
Display
| Display-Typ | AMOLED |
| Displaygröße | 6.78 Zoll |
| Auflösung | 1272 × 2772 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz |
| Seitenverhältnis | 19.5:9 |
| Pixeldichte | 450 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 89.3% |
| Spitzenhelligkeit | 1800 cd/m² |
| Displayschutz | Crystal Shield Glas |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen Dolby Vision HDR10+ Multitouch-Display PWM Dimming |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Dimensity 9500 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 3 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 4.21 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 1x 4.21 GHz – C1-Ultra 3x 3.5 GHz – C1-Premium 4x 2.7 GHz – C1-Pro |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G1 Ultra MC12 (12 Kerne) |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Speicher | 256GB, 512GB, 1TB |
| Speicherart | UFS 4.1 |
| Varianten | 256GB 12GB RAM 256GB 16GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
| Benutzeroberfläche | ColorOS 16 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 50 MP, ƒ/1.8, 23 mm ( Weitwinkel ), 1/1.55" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 16 mm, 112° ( Ultraweitwinkel ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 16 MP, ƒ/2.4, 23 mm ( Weitwinkel ), 1/3" Sensorgröße |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Si/C Li-Ion |
| Kapazität | 8600 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 120 W |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n8 (900), n18 (850), n26 (850), n34 (2100), n38 (2600), n39 (1900), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN-Features | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v6.0 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Näherungssensor Ultraschall-Fingerabdrucksensor unter dem Display |
| Besondere Funktionen | Programmierbare Stromversorgung (PPS) USB Power Delivery |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
OnePlus Ace 6 Ultra Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das OnePlus Ace 6 Ultra?
Das OnePlus Ace 6 Ultra kostet aktuell €440; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das OnePlus Ace 6 Ultra vorgestellt?
Das OnePlus Ace 6 Ultra kam am Dienstag, 28. April 2026 in den Handel.
-
Ist das OnePlus Ace 6 Ultra im Handel?
Ja, das OnePlus Ace 6 Ultra ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das OnePlus Ace 6 Ultra?
Das OnePlus Ace 6 Ultra wiegt rund 217 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des OnePlus Ace 6 Ultra?
Das Display des OnePlus Ace 6 Ultra misst 6.78 Zoll.
-
Unterstützt das OnePlus Ace 6 Ultra 5G?
Ja, das OnePlus Ace 6 Ultra unterstützt 5G auf den Bändern n1, n3, n5, n8, n18, n26, n34, n38, n39, n40, n41, n48, n66, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das OnePlus Ace 6 Ultra?
OnePlus Ace 6 Ultra besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.