Motorola Razr 70+
Motorola Razr 70+ Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Motorola |
| Modell | Razr 70+ |
| Ankündigung | Mittwoch, 29. April 2026 |
| Marktstart | Mittwoch, 29. April 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €1,150 |
Design
| Höhe | 171.4 mm (6.75 Zoll) |
| Breite | 74 mm (2.91 Zoll) |
| Dicke | 7.1 mm (0.28 Zoll) |
| Gewicht | 189 g (6.67 oz) |
| Gehäusematerialien | Vorne: Gorilla Glass Victus (Gefaltet) Vorderseite: Kunststoff (Entfaltet) Scharnier: Titan |
| Farben | Grün |
| Schutzklassifizierung | IP48 |
Display
| Display-Typ | Faltbar LTPO AMOLED |
| Displaygröße | 6.9 Zoll |
| Auflösung | 1084 × 2640 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz |
| Pixeldichte | 414 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 85.1% |
| Spitzenhelligkeit | 3000 cd/m² |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas Victus |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen Dolby Vision HDR10+ Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 4 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 3.0 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 1x 3.0 GHz – Cortex-X4 4x 2.8 GHz – Cortex-A720 3x 2.0 GHz – Cortex-A520 |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 735 |
| RAM | 12GB |
| Speicher | 256GB |
| Speicherart | UFS 4.0 |
| Varianten | 256GB 12GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 50 MP, ƒ/1.8 ( Weitwinkel ), 0.8 μm, 1/1.95" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 50 MP, ƒ/2.0, 122° ( Ultraweitwinkel ), 1.28 μm, 1/2.76" Sensorgröße |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
| Video-Features | Dolby Vision, HDR10+ |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 32 MP, ƒ/2.4 ( Weitwinkel ), 0.7 μm |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
Akku
| Kapazität | 4500 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 45 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 15 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 7 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| WLAN-Features | Tri-band |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Dolby Atmos, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Barometer Kompass Gyroskop Seitlicher Fingerabdrucksensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Motorola Razr 70+ Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Motorola Razr 70+?
Das Motorola Razr 70+ kostet aktuell €1,150; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Motorola Razr 70+ vorgestellt?
Das Motorola Razr 70+ kam am Mittwoch, 29. April 2026 in den Handel.
-
Ist das Motorola Razr 70+ im Handel?
Ja, das Motorola Razr 70+ ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Motorola Razr 70+?
Das Motorola Razr 70+ wiegt rund 189 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Motorola Razr 70+?
Das Display des Motorola Razr 70+ misst 6.9 Zoll.
-
Unterstützt das Motorola Razr 70+ 5G?
Ja, das Motorola Razr 70+ unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Motorola Razr 70+?
Motorola Razr 70+ besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.