Motorola Razr 70
Motorola Razr 70 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Motorola |
| Modell | Razr 70 |
| Ankündigung | Mittwoch, 29. April 2026 |
| Marktstart | Mittwoch, 29. April 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €920 |
Design
| Höhe | 171.3 mm (6.74 Zoll) |
| Breite | 74 mm (2.91 Zoll) |
| Dicke | 7.3 mm (0.29 Zoll) |
| Gewicht | 188 g (6.63 oz) |
| Gehäusematerialien | Rahmen: Aluminium Vorderseite: Kunststoff (Entfaltet) |
| Farben | Grün, Grau, Rosa, Weiß |
| Schutzart (IP) | Wasserresistent (bis zu 1,5 m für 30 Minuten) |
| Schutzklassifizierung | IP48 |
Display
| Display-Typ | Faltbar LTPO AMOLED |
| Displaygröße | 6.9 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2640 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Pixeldichte | 413 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 84.9% |
| Spitzenhelligkeit | 3000 cd/m² |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas Victus, MIL-STD-810H konform |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen Dolby Vision HDR10+ Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Mediatek Dimensity 7400X |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 4 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2600 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 4x 2.6 GHz – Cortex-A78 4x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR5 |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G615 MC2 |
| RAM | 8GB |
| Speicher | 128GB, 256GB |
| Speicherart | UFS 3.1 |
| Varianten | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 50 MP, ƒ/1.7 ( Weitwinkel ), 0.8 μm, 1/1.95" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) 50 MP, ƒ/2.0, 122° ( Ultraweitwinkel ), 1.28 μm, 1/2.76" Sensorgröße |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/60/120 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 32 MP, ƒ/2.4 ( Weitwinkel ), 0.7 μm, 1/3.14" Sensorgröße |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Akku
| Typ | Si/C Li-Ion |
| Kapazität | 4800 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 30 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 15 W |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Dolby Atmos, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Barometer Kompass Gyroskop Näherungssensor Seitlicher Fingerabdrucksensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Motorola Razr 70 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Motorola Razr 70?
Das Motorola Razr 70 kostet aktuell €920; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Motorola Razr 70 vorgestellt?
Das Motorola Razr 70 kam am Mittwoch, 29. April 2026 in den Handel.
-
Ist das Motorola Razr 70 im Handel?
Ja, das Motorola Razr 70 ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Motorola Razr 70?
Das Motorola Razr 70 wiegt rund 188 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Motorola Razr 70?
Das Display des Motorola Razr 70 misst 6.9 Zoll.
-
Unterstützt das Motorola Razr 70 5G?
Ja, das Motorola Razr 70 unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Motorola Razr 70?
Motorola Razr 70 besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.