Motorola Razr 2026
Motorola Razr 2026 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Motorola |
| Modell | Razr 2026 |
| Ankündigung | Mittwoch, 29. April 2026 |
| Marktstart | Donnerstag, 14. Mai 2026 |
| Status | In Kürze erhältlich |
| Preise | €690 |
Design
| Höhe | 171.3 mm (6.74 Zoll) |
| Breite | 74 mm (2.91 Zoll) |
| Dicke | 7.3 mm (0.29 Zoll) |
| Gewicht | 188 g (6.63 oz) |
| Gehäusematerialien | Rahmen: Aluminium Vorderseite: Gorilla Glass (zusammengeklappt) Vorderseite: Kunststoff (Entfaltet) Scharnier: Titan |
| Farben | Grün, Violett, Weiß |
| Schutzart (IP) | Wasserresistent (bis zu 1,5 m für 30 Minuten) |
| Schutzklassifizierung | IP48 |
Display
| Display-Typ | Faltbar LTPO AMOLED |
| Displaygröße | 6.9 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2640 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Pixeldichte | 413 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 84.9% |
| Spitzenhelligkeit | 3000 cd/m² |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas Victus, MIL-STD-810H konform |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen Dolby Vision HDR10+ Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Mediatek Dimensity 7400X |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 4 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2600 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 4x 2.6 GHz – Cortex-A78 4x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR5 |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G615 MC2 |
| RAM | 8GB |
| Speicher | 128GB, 256GB |
| Speicherart | UFS 3.1 |
| Varianten | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 50 MP, ƒ/1.7 ( Weitwinkel ), 0.8 μm, 1/1.95" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) 50 MP, ƒ/2.0, 122° ( Ultraweitwinkel ), 1.28 μm, 1/2.76" Sensorgröße |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/60/120 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 32 MP, ƒ/2.4 ( Weitwinkel ), 0.7 μm, 1/3.14" Sensorgröße |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Akku
| Typ | Si/C Li-Ion |
| Kapazität | 4800 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 30 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 15 W |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Tri-band |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Dolby Atmos, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Barometer Kompass Gyroskop Näherungssensor Seitlicher Fingerabdrucksensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Motorola Razr 2026 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Motorola Razr 2026?
Das Motorola Razr 2026 kostet aktuell €690; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann erscheint das Motorola Razr 2026 voraussichtlich?
Das Motorola Razr 2026 startet am Donnerstag, 14. Mai 2026.
-
Ist das Motorola Razr 2026 im Handel?
Nein, das Motorola Razr 2026 ist noch nicht erschienen.
-
Wie schwer ist das Motorola Razr 2026?
Das Motorola Razr 2026 wiegt rund 188 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Motorola Razr 2026?
Das Display des Motorola Razr 2026 misst 6.9 Zoll.
-
Unterstützt das Motorola Razr 2026 5G?
Ja, das Motorola Razr 2026 unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Motorola Razr 2026?
Motorola Razr 2026 besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.