Apple iPhone 17e
Apple iPhone 17e Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Apple |
| Modell | iPhone 17e |
| Alias | A3634 (Internationale Version) A3575 (Vereinigte Staaten, Mexiko, Kanada, Internationale Version) A3635 (China) iPhone18,5 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Montag, 02. März 2026 |
| Marktstart | Mittwoch, 11. März 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €684 £579 |
Design
| Höhe | 146.7 mm (5.78 Zoll) |
| Breite | 71.5 mm (2.81 Zoll) |
| Dicke | 7.8 mm (0.31 Zoll) |
| Gewicht | 169 g (5.96 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Glas Rahmen: Aluminium Vorderseite: Ceramic Shield 2-Glas |
| Farben | Schwarz, Rosa, Weiß |
| Schutzart (IP) | Staubdicht und wasserresistent (tauchbar bis 6 m für 30 Minuten) |
| Schutzklassifizierung | IP68 |
Display
| Display-Typ | Super Retina XDR OLED |
| Displaygröße | 6.1 Zoll |
| Auflösung | 1170 × 2532 Pixel |
| Seitenverhältnis | 19.5:9 |
| Pixeldichte | 460 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 86% |
| Spitzenhelligkeit | 1200 cd/m² |
| Displayschutz | Antireflex-Beschichtung, Ceramic Shield 2 Glas, Mohs Stufe 5 |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen HDR10 Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Apple A19 |
| CPU-Kerne | 6 |
| Fertigungsprozess | 3 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 4.26 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 4.26 GHz – Performance cores 4x 2.60 GHz – Efficiency cores |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | Apple A19 GPU (5 Kerne) |
| RAM | 8GB |
| Speicher | 256GB, 512GB |
| Speicherart | NVMe |
| Varianten | 256GB 8GB RAM 512GB 8GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | iOS 26.3, Update auf iOS 26.4 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 48 MP, ƒ/1.6, 26 mm ( Weitwinkel ), 0.7 μm, 1/2.55" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Dual-LED-Dual-Tone-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 24/25/30/60 fps 1080p @ 25/30/60/120/240 fps |
| Video-Features | 3D (spatial) audio, Dolby Vision HDR, Optische Bildstabilisierung (OIS), Stereo-Tonaufnahme |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 12 MP, ƒ/1.9, 23 mm ( Weitwinkel ), 1.0 μm, 1/3.6" Sensorgröße |
| Funktionen | Dolby Vision HDR Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 24/25/30/60 fps 1080p @ 25/30/60/120 fps |
| Video-Features | 3D (spatial) audio, Dolby Vision HDR, Stereo-Tonaufnahme |
| Sensoren | Tiefen-/Biometriesensor, SL 3D |
Akku
| Typ | Li-Ion |
| Kapazität | 4005 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 15 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 15 W |
| Funktionen | MagSafe kabelloses Laden Qi2 kabelloses Laden Kabelgebundenes Laden von 0–50 % in 30 Minuten (laut Herstellerangabe) |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + eSIM + eSIM) Dual-SIM (eSIM + eSIM) Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b48 (3800), b53 (2500), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n53 (2500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Dual-band, Mobiler Hotspot |
| Bluetooth | Ja, v5.3 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, NavIC, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Barometer Kompass Face ID Gyroskop Näherungssensor |
| Besondere Funktionen | Apple Pay (Visa-, MasterCard- und AMEX-zertifiziert) Notruf SOS, Nachrichten und Find My über Satellit |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Apple iPhone 17e Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Apple iPhone 17e?
Das Apple iPhone 17e kostet aktuell €684; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Apple iPhone 17e vorgestellt?
Das Apple iPhone 17e kam am Mittwoch, 11. März 2026 in den Handel.
-
Ist das Apple iPhone 17e im Handel?
Ja, das Apple iPhone 17e ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Apple iPhone 17e?
Das Apple iPhone 17e wiegt rund 169 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Apple iPhone 17e?
Das Display des Apple iPhone 17e misst 6.1 Zoll.
-
Unterstützt das Apple iPhone 17e 5G?
Ja, das Apple iPhone 17e unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n53, n66, n70, n71, n75, n77, n78, n79.
-
Wie viele Kameras hat das Apple iPhone 17e?
Apple iPhone 17e besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.