Xiaomi Redmi 15
Xiaomi Redmi 15 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Xiaomi |
| Modell | Redmi 15 |
| Alias | 25057RN09E (Internationale Version) |
| Ankündigung | Freitag, 01. August 2025 |
| Marktstart | Freitag, 01. August 2025 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | $152 €155.99 £192.95 ₹18,499 |
Design
| Höhe | 169.5 mm (6.67 Zoll) |
| Breite | 80.5 mm (3.17 Zoll) |
| Dicke | 8.4 mm (0.33 Zoll) |
| Gewicht | 217 g (7.65 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Kunststoff Rahmen: Kunststoff Vorderseite: Gorilla-Glas 3 |
| Farben | Schwarz, Grau, Grün |
| Schutzart (IP) | Staubdicht und wasserfest (gegen Spritzwasser) |
| Schutzklassifizierung | IP64 |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 6.9 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2340 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Seitenverhältnis | 19.5:9 |
| Pixeldichte | 374 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 85.7% |
| Spitzenhelligkeit | 850 cd/m² |
| Displayschutz | Corning Gorilla Glas 3, Mohs Stufe 6 |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 6 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.3 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 2.3 GHz – Cortex-A78 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 619 |
| RAM | 4GB, 6GB, 8GB |
| Speicher | 128GB, 256GB |
| Speicherart | UFS 2.2 |
| Varianten | 128GB 4GB RAM 128GB 6GB RAM 128GB 8GB RAM 256GB 4GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 15 (Vanilla Ice Cream), Update auf Android 16 (Baklava) |
| Benutzeroberfläche | HyperOS 3 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 50 MP, ƒ/1.8 ( Weitwinkel ), 1/2.88" Sensorgröße PDAF 2 MP ( Hilfslinse ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP, ƒ/2.0 ( Weitwinkel ) |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Kapazität | 7000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 33 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.1 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | 24-Bit/192 kHz Hi-Res-Audio |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Seitlicher Fingerabdrucksensor Virtueller Näherungssensor |
| Besondere Funktionen | Programmierbare Stromversorgung (PPS) Quick Charge 3 USB Power Delivery 2.0 |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Xiaomi Redmi 15 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Xiaomi Redmi 15?
Das Xiaomi Redmi 15 kostet aktuell €155.99; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Xiaomi Redmi 15 vorgestellt?
Das Xiaomi Redmi 15 kam am Freitag, 01. August 2025 in den Handel.
-
Ist das Xiaomi Redmi 15 im Handel?
Ja, das Xiaomi Redmi 15 ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Xiaomi Redmi 15?
Das Xiaomi Redmi 15 wiegt rund 217 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Xiaomi Redmi 15?
Das Display des Xiaomi Redmi 15 misst 6.9 Zoll.
-
Unterstützt das Xiaomi Redmi 15 5G?
Ja, das Xiaomi Redmi 15 unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Xiaomi Redmi 15?
Xiaomi Redmi 15 besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.