Xiaomi 17
Xiaomi 17 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Xiaomi |
| Modell | 17 |
| Alias | 25113PN0EG (Internationale Version) |
| Ankündigung | Donnerstag, 25. September 2025 |
| Marktstart | Samstag, 27. September 2025 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | £899 €939 |
Design
| Höhe | 151.1 mm (5.95 Zoll) |
| Breite | 71.8 mm (2.83 Zoll) |
| Dicke | 8.1 mm (0.32 Zoll) |
| Gewicht | 191 g (6.74 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Glas Rahmen: Aluminium Vorderseite: Xiaomi Dragon Crystal Glas |
| Farben | Schwarz, Blau, Grün, Rosa, Weiß |
| Schutzart (IP) | Staubdicht und wasserfest (bis zu 1,5 m für 30 Minuten untertauchbar) |
| Schutzklassifizierung | IP68 |
Display
| Display-Typ | LTPO AMOLED |
| Displaygröße | 6.3 Zoll |
| Auflösung | 1220 × 2656 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 2160 Hz |
| Seitenverhältnis | 19.5:9 |
| Pixeldichte | 460 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 91.1% |
| Spitzenhelligkeit | 3500 cd/m² |
| Displayschutz | Mohs Stufe 6, Xiaomi Dragon Crystal Glas (China), Xiaomi Shield Glas |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | 2160Hz PWM Dimming 68 Milliarden Farben Kapazitiver Touchscreen Dolby Vision HDR10+ HDR Vivid Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 3 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 4.6 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Speicher | 256GB, 512GB, 1TB |
| Speicherart | UFS 4.1 |
| Varianten | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava), Bis zu 4 große Android-Updates |
| Benutzeroberfläche | HyperOS 3 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 50 MP, ƒ/1.7, 23 mm ( Weitwinkel ), 1.2 μm, 1/1.31" Sensorgröße Dual-Pixel PDAF Optische Bildstabilisierung (OIS) 50 MP, ƒ/2.0, 60 mm ( Teleobjektiv ), 0.64 μm, x2.6 Optischer Zoom, 1/2.76" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF (10cm - ∞) 50 MP, ƒ/2.4, 17 mm, 102° ( Ultraweitwinkel ), 0.64 μm, 1/2.76" Sensorgröße |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Dual-LED-Dual-Tone-Blitz |
| Funktionen | Farbspektrum-Sensor Hoher Dynamikbereich (HDR) Laser-Autofokus Leica-Objektiv Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240/960 fps 720p @ 1920 fps |
| Video-Features | 10-bit Dolby Vision HDR, 10-bit LOG, Gyro-EIS, HDR, HDR10+ |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 50 MP, ƒ/2.2, 21 mm ( Weitwinkel ), 0.61 μm, 1/2.88" Sensorgröße PDAF |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS, HDR10+ |
Akku
| Typ | Si/C Li-Ion (Internationale Version) Si/C Li-Ion (China) |
| Kapazität | 6330 mAh (Internationale Version) 7000 mAh (China) |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 100 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 50 W |
| Schnellladen | Ja |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden Umgekehrtes kabelloses Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n18 (850), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n80 (1800), n81 (900), n83 (700), n84 (2100), n89 (850 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 7 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| WLAN-Features | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.2 DisplayPort USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | 24-Bit/192 kHz Hi-Res-Audio, Dolby Atmos, Hi-Res kabelloses Audio, Snapdragon Sound-Technologie, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Barometer Kompass Gyroskop Näherungssensor Ultraschall-Fingerabdrucksensor unter dem Display |
| Besondere Funktionen | Programmierbare Stromversorgung (PPS) Quick Charge 3+ USB Power Delivery 3.0 |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Xiaomi 17 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Xiaomi 17?
Das Xiaomi 17 kostet aktuell €939; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Xiaomi 17 vorgestellt?
Das Xiaomi 17 kam am Samstag, 27. September 2025 in den Handel.
-
Ist das Xiaomi 17 im Handel?
Ja, das Xiaomi 17 ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Xiaomi 17?
Das Xiaomi 17 wiegt rund 191 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Xiaomi 17?
Das Display des Xiaomi 17 misst 6.3 Zoll.
-
Unterstützt das Xiaomi 17 5G?
Ja, das Xiaomi 17 unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n18, n20, n25, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n75, n77, n78, n80, n81, n83, n84, n89.
-
Wie viele Kameras hat das Xiaomi 17?
Xiaomi 17 besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.