Vivo Y600 Pro
Vivo Y600 Pro Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Vivo |
| Modell | Y600 Pro |
| Alias | V2561A (Internationale Version) |
| Ankündigung | Montag, 27. April 2026 |
| Marktstart | Montag, 27. April 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €250 |
Design
| Höhe | 163.9 mm (6.45 Zoll) |
| Breite | 76.5 mm (3.01 Zoll) |
| Dicke | 8.2 mm (0.32 Zoll) |
| Gewicht | 221 g (7.80 oz) |
| Farben | Schwarz, Blau, Gold, Violett |
| Schutzart (IP) | Staub- und wasserdicht (beständig gegen Hochdruckwasserstrahlen; bis zu 1,5 m für 24 Stunden untertauchbar) |
| Schutzklassifizierung | IP68, IP69 |
Display
| Display-Typ | AMOLED |
| Displaygröße | 6.83 Zoll |
| Auflösung | 1260 × 2800 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 450 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 89.8% |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben 4320Hz PWM Dimming Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Mediatek Dimensity 7300 Energy |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 4 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.5 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 4x 2.5 GHz – Cortex-A78 4x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR5 |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G615 MC2 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Speicher | 128GB, 256GB, 512GB |
| Speicherart | UFS 3.1 |
| Varianten | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava) |
| Benutzeroberfläche | OriginOS 6 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 50 MP, ƒ/1.8 ( Weitwinkel ) PDAF |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 32 MP, ƒ/2.5 ( Weitwinkel ) |
| Funktionen | Panorama |
Akku
| Typ | Si/C Li-Ion |
| Kapazität | 10200 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 90 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Optischer Fingerabdrucksensor unter dem Display Näherungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Vivo Y600 Pro Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Vivo Y600 Pro?
Das Vivo Y600 Pro kostet aktuell €250; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Vivo Y600 Pro vorgestellt?
Das Vivo Y600 Pro kam am Montag, 27. April 2026 in den Handel.
-
Ist das Vivo Y600 Pro im Handel?
Ja, das Vivo Y600 Pro ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Vivo Y600 Pro?
Das Vivo Y600 Pro wiegt rund 221 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Vivo Y600 Pro?
Das Display des Vivo Y600 Pro misst 6.83 Zoll.
-
Unterstützt das Vivo Y600 Pro 5G?
Ja, das Vivo Y600 Pro unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2.
-
Wie viele Kameras hat das Vivo Y600 Pro?
Vivo Y600 Pro besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.