Vivo X300 FE
Vivo X300 FE Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Vivo |
| Modell | X300 FE |
| Alias | V2537 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Donnerstag, 16. April 2026 |
| Marktstart | Mittwoch, 29. April 2026 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €999 ₹79,999 |
Design
| Höhe | 150.8 mm (5.94 Zoll) |
| Breite | 71.8 mm (2.83 Zoll) |
| Dicke | 8.2 mm (0.32 Zoll) |
| Gewicht | 190 g (6.70 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Glas Rahmen: Aluminium Vorne: Glas |
| Farben | Schwarz, Grün, Lila, Weiß |
| Schutzart (IP) | Staub- und wasserfest (hält Hochdruck-Wasserstrahlen stand; tauchfähig bis zu 1,5 m für 30 Minuten) |
| Schutzklassifizierung | IP68, IP69 |
Display
| Display-Typ | LTPO AMOLED |
| Displaygröße | 6.31 Zoll |
| Auflösung | 1216 × 2640 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 19.5:9 |
| Pixeldichte | 461 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 90.2% |
| Spitzenhelligkeit | 5000 cd/m² |
| Displayschutz | Mohs Stufe 4 |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben 2160Hz PWM Dimming Kapazitiver Touchscreen HDR10+ Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 3 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 3800 MHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 3.8 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.32 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 829 |
| RAM | 12GB |
| Speicher | 256GB, 512GB |
| Speicherart | UFS 4.1 |
| Varianten | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 16 (Baklava), Bis zu 5 große Android-Updates |
| Benutzeroberfläche | OriginOS 6 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 50 MP, ƒ/1.6, 23 mm ( Weitwinkel ), 1.0 μm, 1/1.56" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 50 MP, ƒ/2.7, 73 mm ( Periskop-Teleobjektiv ), 0.8 μm, x3 Optischer Zoom, 1/1.95" Sensorgröße Optische Bildstabilisierung (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 15 mm, 115° ( Ultraweitwinkel ), 1.12 μm, 1/4.0" Sensorgröße |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Multi-Fokus-LED-Blitz |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Panorama Zeiss-Optik |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS, Optische Bildstabilisierung (OIS) |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 50 MP, ƒ/2.0, 20 mm ( Weitwinkel ), 0.64 μm, 1/2.76" Sensorgröße Autofokus (AF) |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) Zeiss-Optik |
Akku
| Typ | Si/C Li-Ion |
| Kapazität | 6500 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 90 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 40 W |
| Funktionen | Direktes Laden Umgekehrtes kabelgebundenes Laden Umgekehrtes kabelloses Laden Kabelgebundenes Laden von 0–100 % in 55 Minuten (wie angegeben) |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b66 (1700 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 7 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS, GPS (L1 & L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Näherungssensor Ultraschall-Fingerabdrucksensor unter dem Display |
| Besondere Funktionen | Optionale Zusatz-Zoomobjektive: 200 mm, 2,35-facher optischer Zoom, Zeiss-Optik USB Power Delivery |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Vivo X300 FE Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Vivo X300 FE?
Das Vivo X300 FE kostet aktuell €999; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Vivo X300 FE vorgestellt?
Das Vivo X300 FE kam am Mittwoch, 29. April 2026 in den Handel.
-
Ist das Vivo X300 FE im Handel?
Ja, das Vivo X300 FE ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Vivo X300 FE?
Das Vivo X300 FE wiegt rund 190 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Vivo X300 FE?
Das Display des Vivo X300 FE misst 6.31 Zoll.
-
Unterstützt das Vivo X300 FE 5G?
Ja, das Vivo X300 FE unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n66, n75, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Vivo X300 FE?
Vivo X300 FE besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.