Vivo X100 Ultra
Vivo X100 Ultra Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Vivo |
| Modell | X100 Ultra |
| Alias | V2366GA (Internationale Version) V2366HA (Internationale Version) |
| Ankündigung | Montag, 13. Mai 2024 |
| Marktstart | Dienstag, 28. Mai 2024 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €980 |
Design
| Höhe | 164.1 mm (6.46 Zoll) |
| Breite | 75.6 mm (2.98 Zoll) |
| Dicke | 9.2 mm (0.36 Zoll) |
| Gewicht | 229 g (8.08 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Glas Rahmen: Aluminium Vorne: Glas |
| Farben | Grau, Titan, Weiß |
| Schutzart (IP) | Staub- und wasserfest (hält Hochdruck-Wasserstrahlen stand; tauchfähig bis zu 1,5 m für 30 Minuten) |
| Schutzklassifizierung | IP69, IP68 |
Display
| Display-Typ | LTPO AMOLED |
| Displaygröße | 6.78 Zoll |
| Auflösung | 1440 × 3200 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 517 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 89.8% |
| Spitzenhelligkeit | 3000 cd/m² |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen Dolby Vision Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 4 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 3.3 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 1x 3.3 GHz – Cortex-X4 3x 3.15 GHz – Cortex-A720 2x 2.96 GHz – Cortex-A720 2x 2.26 GHz – Cortex-A520 |
| RAM-Typ | LPDDR5X |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 750 |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Speicher | 256GB, 512GB, 1TB |
| Speicherart | UFS 4.0 |
| Varianten | 256GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 14 (Upside Down Cake), Update auf Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
| Benutzeroberfläche | OriginOS 4 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 50 MP, ƒ/1.8, 23 mm ( Weitwinkel ), 1.6 μm, 1/0.98" Sensorgröße Dual-Pixel PDAF gimbal OIS 200 MP, ƒ/2.7, 85 mm ( Periskop-Teleobjektiv ), 0.56 μm, x3.7 Optischer Zoom, 1/1.4" Sensorgröße Multi-Directional PDAF Optische Bildstabilisierung (OIS) 50 MP, ƒ/2.2, 14 mm, 116° ( Ultraweitwinkel ), 0.8 μm, 1/2.0" Sensorgröße Autofokus (AF) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | 3D LUT import Farbspektrum-Sensor Hoher Dynamikbereich (HDR) Laser-Autofokus Panorama Zeiss-Optik Zeiss T*-Linsenbeschichtung |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Video-Features | Dolby Vision HDR, Gyro-EIS |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 50 MP, ƒ/2.5, 24 mm ( Weitwinkel ), 0.64 μm, 1/2.76" Sensorgröße Autofokus (AF) |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
Akku
| Typ | Si/C Li-Ion |
| Kapazität | 5500 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 80 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 30 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b66 (1700 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 7 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| WLAN-Features | Dual-band |
| Bluetooth | Ja, v5.4 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go DisplayPort |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS, GPS (L1 & L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | 24-Bit/192 kHz Hi-Res-Audio, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Kompass Gyroskop Näherungssensor Optischer Fingerabdrucksensor unter dem Display |
| Besondere Funktionen | Notruf-SOS über Satellit (Nachrichten und Anrufe) - nur beim Modell mit 16 GB + 1 TB verfügbar |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Vivo X100 Ultra Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Vivo X100 Ultra?
Das Vivo X100 Ultra kostet aktuell €980; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Vivo X100 Ultra vorgestellt?
Das Vivo X100 Ultra kam am Dienstag, 28. Mai 2024 in den Handel.
-
Ist das Vivo X100 Ultra im Handel?
Ja, das Vivo X100 Ultra ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Vivo X100 Ultra?
Das Vivo X100 Ultra wiegt rund 229 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Vivo X100 Ultra?
Das Display des Vivo X100 Ultra misst 6.78 Zoll.
-
Unterstützt das Vivo X100 Ultra 5G?
Ja, das Vivo X100 Ultra unterstützt 5G auf den Bändern n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n26, n28, n38, n40, n41, n66, n77, n78, n79.
-
Wie viele Kameras hat das Vivo X100 Ultra?
Vivo X100 Ultra besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.