Ulefone Armor X6
Ulefone Armor X6 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Ulefone |
| Modell | Armor X6 |
| Ankündigung | Sonntag, 01. Dezember 2019 |
| Marktstart | Sonntag, 01. Dezember 2019 |
| Status | Nicht mehr erhältlich |
Design
| Höhe | 150 mm (5.91 Zoll) |
| Breite | 78.9 mm (3.11 Zoll) |
| Dicke | 14.4 mm (0.57 Zoll) |
| Gewicht | 223 g (7.87 oz) |
| Farben | Schwarz |
| Schutzart (IP) | Staubresistent Wasserresistenz |
| Schutzklassifizierung | IP68 |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 5 Zoll |
| Auflösung | 720 × 1280 Pixel |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Pixeldichte | 294 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 58.2% |
| Displayschutz | Sturzfest (bis 1,2 m), MIL-STD-810G konform |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek MT6580 |
| CPU-Kerne | 4 |
| Fertigungsprozess | 28 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 1.3 GHz |
| CPU-Architektur | 32-bit |
| Mikroarchitektur | Cortex-A7 |
| RAM-Typ | LPDDR3 |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-400 MP2 |
| RAM | 2GB |
| Speicher | 16GB |
| Speicherart | eMMC 5.1 |
| Varianten | 16GB 2GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 9.0 (Pie) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP, ƒ/2.2 ( Weitwinkel ) Automatischer Blitz |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Dual-LED-Blitz |
| Funktionen | Serienbildmodus Belichtungskorrektur Hoher Dynamikbereich (HDR) ISO-Einstellungen Panorama Zum Fokussieren tippen |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 720p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 5 MP |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 720p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 4000 mAh |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Datenrate | HSPA 42.2/11.5 Mbps |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 4 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/b/g/n |
| WLAN-Features | Mobiler Hotspot |
| Bluetooth | Ja, v4.0 |
| USB-Anschlüsse | Micro-USB 2.0 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | GPS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| FM-Radio | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass / Magnetometer Näherungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Ulefone Armor X6 Testberichte
Video-Tests
Ulefone Armor X6 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Wann wurde das Ulefone Armor X6 vorgestellt?
Das Ulefone Armor X6 kam am Sonntag, 01. Dezember 2019 in den Handel.
-
Ist das Ulefone Armor X6 im Handel?
Nein, das Ulefone Armor X6 wird offiziell nicht mehr verkauft; bei Wiederverkäufern könnte es noch auftauchen.
-
Wie schwer ist das Ulefone Armor X6?
Das Ulefone Armor X6 wiegt rund 223 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Ulefone Armor X6?
Das Display des Ulefone Armor X6 misst 5 Zoll.
-
Wie viele Kameras hat das Ulefone Armor X6?
Ulefone Armor X6 besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.