Tecno Spark 9
Tecno Spark 9 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Tecno |
| Modell | Spark 9 |
| Alias | KG5p (Internationale Version) |
| Ankündigung | Montag, 18. Juli 2022 |
| Marktstart | Montag, 15. August 2022 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €120 |
Design
| Höhe | 164.6 mm (6.48 Zoll) |
| Breite | 76 mm (2.99 Zoll) |
| Dicke | 9 mm (0.35 Zoll) |
| Farben | Infinity Black, Himmelsspiegel |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 6.6 Zoll |
| Auflösung | 720 × 1600 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 266 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 84.1% |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Helio G37 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 12 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.3 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 4x 2.3 GHz – Cortex-A53 4x 1.8 GHz – Cortex-A53 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | IMG PowerVR GE8320 |
| RAM | 3GB, 4GB, 6GB |
| Speicher | 64GB, 128GB |
| Varianten | 64GB 3GB RAM 64GB 4GB RAM 128GB 6GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 12 (Snow Cone) |
| Benutzeroberfläche | HIOS 8.6 |
| Google Play-Dienste | Ja |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 13 MP, ƒ/1.9, 27 mm ( Weitwinkel ) Automatischer Blitz 0.08 MP ( Hilfslinse ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Dual-LED-Blitz |
| Funktionen | Serienbildmodus Belichtungskorrektur Gesichtserkennung Hoher Dynamikbereich (HDR) ISO-Einstellungen Panorama Zum Fokussieren tippen |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP ( Weitwinkel ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Video | Ja |
Akku
| Kapazität | 5000 mAh |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Mobiler Hotspot |
| Bluetooth | Ja, v5.0 |
| USB-Anschlüsse | Micro-USB 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | GPS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| FM-Radio | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Fingerabdrucksensor Näherungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Tecno Spark 9 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Tecno Spark 9?
Das Tecno Spark 9 kostet aktuell €120; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Tecno Spark 9 vorgestellt?
Das Tecno Spark 9 kam am Montag, 15. August 2022 in den Handel.
-
Ist das Tecno Spark 9 im Handel?
Ja, das Tecno Spark 9 ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie groß ist das Display des Tecno Spark 9?
Das Display des Tecno Spark 9 misst 6.6 Zoll.
-
Unterstützt das Tecno Spark 9 5G?
Nein, das Tecno Spark 9 unterstützt kein 5G.
-
Wie viele Kameras hat das Tecno Spark 9?
Tecno Spark 9 besitzt hinten eine Dualkamera und vorne eine Einzelkamera.
-
Laufen Google Play-Dienste auf dem Tecno Spark 9?
Ja, auf dem Tecno Spark 9 funktionieren Google Play-Dienste vollständig.