Tecno Pova 6
Tecno Pova 6 Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Tecno |
| Modell | Pova 6 |
| Ankündigung | Donnerstag, 04. April 2024 |
| Marktstart | Mittwoch, 01. Mai 2024 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €490 |
Design
| Höhe | 166.2 mm (6.54 Zoll) |
| Breite | 76.8 mm (3.02 Zoll) |
| Dicke | 7.9 mm (0.31 Zoll) |
| Gewicht | 195 g (6.88 oz) |
| Farben | Blau, Grün, Grau |
| Schutzart (IP) | Staubresistent Wasserfest (gegen Spritzwasser) |
| Schutzklassifizierung | IP53 |
Display
| Display-Typ | AMOLED |
| Displaygröße | 6.78 Zoll |
| Auflösung | 1080 × 2460 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Pixeldichte | 396 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 85.5% |
| Spitzenhelligkeit | 1300 cd/m² |
| Touchscreen | Ja |
| Display-Features | 1 Milliarde Farben Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Helio G99 Ultimate |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 6 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.2 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 2x 2.2 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Speicher | 256GB |
| Varianten | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 14 (Upside Down Cake) |
| Benutzeroberfläche | HIOS 14 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 108 MP ( Weitwinkel ), 0.7 μm PDAF |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Quad-LED-Blitz |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 32 MP ( Weitwinkel ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Dual-LED-Dual-Tone-Blitz |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Akku
| Kapazität | 6000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 70 W |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelgebundenes Laden Kabelgebundenes Laden von 0–50 % in 20 Minuten und von 0–100 % in 50 Minuten (laut Herstellerangabe) |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | LTE, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja |
| Bluetooth | Ja |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| Audioformate | 24-Bit/192 kHz Hi-Res-Audio, Hi-Res kabelloses Audio, Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass Gyroskop Näherungssensor Optischer Fingerabdrucksensor unter dem Display |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Tecno Pova 6 Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Tecno Pova 6?
Das Tecno Pova 6 kostet aktuell €490; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Tecno Pova 6 vorgestellt?
Das Tecno Pova 6 kam am Mittwoch, 01. Mai 2024 in den Handel.
-
Ist das Tecno Pova 6 im Handel?
Ja, das Tecno Pova 6 ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Tecno Pova 6?
Das Tecno Pova 6 wiegt rund 195 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Tecno Pova 6?
Das Display des Tecno Pova 6 misst 6.78 Zoll.
-
Unterstützt das Tecno Pova 6 5G?
Nein, das Tecno Pova 6 unterstützt kein 5G.
-
Wie viele Kameras hat das Tecno Pova 6?
Tecno Pova 6 besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.