Tecno Pouvoir 4 Pro
Tecno Pouvoir 4 Pro Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Tecno |
| Modell | Pouvoir 4 Pro |
| Ankündigung | Donnerstag, 23. Juli 2020 |
| Marktstart | Donnerstag, 23. Juli 2020 |
| Status | Nicht mehr erhältlich |
Design
| Höhe | 174.9 mm (6.89 Zoll) |
| Breite | 79.6 mm (3.13 Zoll) |
| Dicke | 9.2 mm (0.36 Zoll) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Kunststoff Rahmen: Kunststoff Vorne: Glas |
| Farben | Faszinierendes Lila, Eisjadeit Farbe, Nebelgraue Farbe |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 7 Zoll |
| Auflösung | 720 × 1640 Pixel |
| Pixeldichte | 256 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 83.6% |
| Spitzenhelligkeit | 480 cd/m² |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Helio P22 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 12 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.0 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 4x 2.0 GHz – Cortex-A53 4x 1.5 GHz – Cortex-A53 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | IMG PowerVR GE8320 |
| RAM | 4GB, 6GB |
| Speicher | 64GB, 128GB |
| Varianten | 64GB 4GB RAM 128GB 6GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 10 (Quince Tart) |
| Benutzeroberfläche | HIOS 6.0 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 16 MP, ƒ/1.9 ( Weitwinkel ) Automatischer Blitz 5 MP ( Makro ) 0.08 MP ( Hilfslinse ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Quad-LED-Blitz |
| Funktionen | Serienbildmodus Belichtungskorrektur Gesichtserkennung Hoher Dynamikbereich (HDR) ISO-Einstellungen Panorama Zum Fokussieren tippen |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 16 MP, ƒ/2.0, 27 mm ( Weitwinkel ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | Dual-LED-Blitz |
Akku
| Kapazität | 6000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 18 W |
| Schnellladen | Ja |
Netzwerk
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | LTE Cat4 150/50 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b28 (700 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 4 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n |
| WLAN-Features | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.0 |
| USB-Anschlüsse | Micro-USB 2.0 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | GPS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| Audioformate | Stereo-Lautsprecher |
| FM-Radio | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Fingerabdrucksensor Näherungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Tecno Pouvoir 4 Pro Testberichte
Video-Tests
Tecno Pouvoir 4 Pro Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Wann wurde das Tecno Pouvoir 4 Pro vorgestellt?
Das Tecno Pouvoir 4 Pro kam am Donnerstag, 23. Juli 2020 in den Handel.
-
Ist das Tecno Pouvoir 4 Pro im Handel?
Nein, das Tecno Pouvoir 4 Pro wird offiziell nicht mehr verkauft; bei Wiederverkäufern könnte es noch auftauchen.
-
Wie groß ist das Display des Tecno Pouvoir 4 Pro?
Das Display des Tecno Pouvoir 4 Pro misst 7 Zoll.
-
Unterstützt das Tecno Pouvoir 4 Pro 5G?
Nein, das Tecno Pouvoir 4 Pro unterstützt kein 5G.
-
Wie viele Kameras hat das Tecno Pouvoir 4 Pro?
Tecno Pouvoir 4 Pro besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.