Tecno Pop 5X
Tecno Pop 5X Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Tecno |
| Modell | Pop 5X |
| Ankündigung | Donnerstag, 27. Januar 2022 |
| Marktstart | Donnerstag, 27. Januar 2022 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €70 |
Design
| Höhe | 166 mm (6.54 Zoll) |
| Breite | 75.9 mm (2.99 Zoll) |
| Dicke | 8.5 mm (0.33 Zoll) |
| Gewicht | 150 g (5.29 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Kunststoff Rahmen: Kunststoff Vorne: Glas |
| Farben | Kosmischer Glanz, Kristallblau, Dazzle Black |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 6.52 Zoll |
| Auflösung | 720 × 1600 Pixel |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 269 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 81.5% |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Unisoc SC9832E |
| CPU-Kerne | 4 |
| Fertigungsprozess | 28 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 1400 MHz |
| Mikroarchitektur | 4x 1.4 GHz – Cortex-A53 |
| RAM-Typ | LPDDR3 |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-T820 MP1 |
| RAM | 2GB |
| Speicher | 32GB |
| Speicherart | eMMC 5.1 |
| Varianten | 32GB 2GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 10 (Quince Tart) |
| Benutzeroberfläche | HIOS |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 5 MP, ƒ/2.0 |
Akku
| Typ | Li-Ion |
| Kapazität | 4000 mAh |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | HSPA 21.1/5.76 Mbps |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 4 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/b/g/n |
| WLAN-Features | Mobiler Hotspot |
| Bluetooth | Ja, v4.2 |
| USB-Anschlüsse | Micro-USB 2.0 USB On-The-Go |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | GPS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| FM-Radio | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Fingerabdrucksensor Näherungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Tecno Pop 5X Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Tecno Pop 5X?
Das Tecno Pop 5X kostet aktuell €70; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Tecno Pop 5X vorgestellt?
Das Tecno Pop 5X kam am Donnerstag, 27. Januar 2022 in den Handel.
-
Ist das Tecno Pop 5X im Handel?
Ja, das Tecno Pop 5X ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Tecno Pop 5X?
Das Tecno Pop 5X wiegt rund 150 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Tecno Pop 5X?
Das Display des Tecno Pop 5X misst 6.52 Zoll.
-
Unterstützt das Tecno Pop 5X 5G?
Nein, das Tecno Pop 5X unterstützt kein 5G.
-
Wie viele Kameras hat das Tecno Pop 5X?
Tecno Pop 5X besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.