TCL Tab 10s
TCL Tab 10s Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | TCL |
| Modell | Tab 10s |
| Alias | 9080G (Internationale Version) 9081X (Internationale Version) |
| Ankündigung | Dienstag, 12. Januar 2021 |
| Marktstart | Montag, 26. April 2021 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €170 |
Design
| Höhe | 241 mm (9.49 Zoll) |
| Breite | 158.6 mm (6.24 Zoll) |
| Dicke | 8.3 mm (0.33 Zoll) |
| Gewicht | 464 g (16.37 oz) |
| Farben | Grau, Silber |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 10.1 Zoll |
| Auflösung | 1200 × 1920 Pixel |
| Seitenverhältnis | 16:10 |
| Pixeldichte | 224 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 77.4% |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Nein |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek MT8768 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 12 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.0 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | Cortex-A53 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | IMG PowerVR GE8320 |
| RAM | 3GB, 4GB |
| Speicher | 32GB, 64GB |
| Speicherart | eMMC 5.1 |
| Varianten | 32GB 3GB RAM 64GB 4GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 10 (Quince Tart) |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP, ƒ/2.0 ( Weitwinkel ), 1.12 μm, 1/4.0" Sensorgröße Automatischer Blitz |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Automatischer Blitz Digitalzoom |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 5 MP, ƒ/2.2 ( Weitwinkel ), 1.12 μm, 1/5.0" Sensorgröße |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 8000 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 18 W |
| Schnellladen | Ja |
Netzwerk
| SIM-Karten | Single-SIM (Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | LTE - cellular model only, HSPA |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Dual-band, Mobiler Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.0 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | GPS |
| NFC | Nein |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| Audioformate | Duale Lautsprecher |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Näherungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
TCL Tab 10s Testberichte
Video-Tests
TCL Tab 10s Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das TCL Tab 10s?
Das TCL Tab 10s kostet aktuell €170; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das TCL Tab 10s vorgestellt?
Das TCL Tab 10s kam am Montag, 26. April 2021 in den Handel.
-
Ist das TCL Tab 10s im Handel?
Ja, das TCL Tab 10s ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das TCL Tab 10s?
Das TCL Tab 10s wiegt rund 464 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des TCL Tab 10s?
Das Display des TCL Tab 10s misst 10.1 Zoll.
-
Unterstützt das TCL Tab 10s 5G?
Nein, das TCL Tab 10s unterstützt kein 5G.
-
Wie viele Kameras hat das TCL Tab 10s?
TCL Tab 10s besitzt hinten eine Einzelkamera und vorne eine Einzelkamera.