TCL 20 R 5G
TCL 20 R 5G Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | TCL |
| Modell | 20 R 5G |
| Alias | T767H (Internationale Version) |
| Ankündigung | Dienstag, 07. September 2021 |
| Marktstart | Donnerstag, 23. September 2021 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €180 |
Design
| Höhe | 164.3 mm (6.47 Zoll) |
| Breite | 75 mm (2.95 Zoll) |
| Dicke | 9 mm (0.35 Zoll) |
| Gewicht | 186 g (6.56 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Kunststoff Rahmen: Kunststoff Vorne: Glas |
| Farben | Blau, Grau |
Display
| Display-Typ | IPS LCD |
| Displaygröße | 6.52 Zoll |
| Auflösung | 720 × 1600 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 269 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 83.3% |
| Spitzenhelligkeit | 500 cd/m² |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | MediaTek Dimensity 700 |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 7 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 2.2 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | Cortex-A76 Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR4X |
| Grafikeinheit (GPU) | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 4GB |
| Speicher | 64GB, 128GB |
| Varianten | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM |
| Speichererweiterung | Ja |
| Kartenslots | microSDXC |
Software
| Betriebssystem | Android 11 (Red Velvet Cake) |
| Benutzeroberfläche | TCL UI |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 13 MP, ƒ/2.2, 27 mm ( Weitwinkel ), 1.12 μm, 1/3.0" Sensorgröße PDAF 2 MP ( Makro ) 0.08 MP ( Hilfslinse ) |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Automatischer Blitz Serienbildmodus Digitalzoom Belichtungskorrektur Gesichtserkennung Hoher Dynamikbereich (HDR) ISO-Einstellungen Panorama Zum Fokussieren tippen |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Einzelkamera | 8 MP, ƒ/2.0, 26 mm ( Weitwinkel ), 1.12 μm, 1/4.0" Sensorgröße |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 1080p @ 30 fps |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 4500 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 10 W |
Netzwerk
| SIM-Karten | Single-SIM (Nano-SIM) Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G 2.7 Gbps DL, LTE Cat13 400/100 Mbps, HSPA 42.2/11.5 Mbps |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n28 (700), n40 (2300), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 5 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac |
| WLAN-Features | Dual-band, Mobiler Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.2 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 2.0 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | GPS, BDS, GALILEO, GLONASS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Ja |
| FM-Radio | Ja |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Kompass / Magnetometer Fingerabdrucksensor Näherungssensor |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
TCL 20 R 5G Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das TCL 20 R 5G?
Das TCL 20 R 5G kostet aktuell €180; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das TCL 20 R 5G vorgestellt?
Das TCL 20 R 5G kam am Donnerstag, 23. September 2021 in den Handel.
-
Ist das TCL 20 R 5G im Handel?
Ja, das TCL 20 R 5G ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das TCL 20 R 5G?
Das TCL 20 R 5G wiegt rund 186 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des TCL 20 R 5G?
Das Display des TCL 20 R 5G misst 6.52 Zoll.
-
Unterstützt das TCL 20 R 5G 5G?
Ja, das TCL 20 R 5G unterstützt 5G auf den Bändern n1, n3, n5, n7, n8, n28, n40, n78.
-
Wie viele Kameras hat das TCL 20 R 5G?
TCL 20 R 5G besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Einzelkamera.