Samsung Galaxy Z Fold2 5G
Samsung Galaxy Z Fold2 5G Datenblatt
Allgemeines
| Markenname | Samsung |
| Modell | Galaxy Z Fold2 5G |
| Alias | SM-F916B (Internationale Version) SM-F916U (Internationale Version) SM-F916U1 (Internationale Version) SM-F916N (Internationale Version) SM-F9160 (Internationale Version) SM-F916W (Internationale Version) SCG05 (Internationale Version) |
| Ankündigung | Mittwoch, 05. August 2020 |
| Marktstart | Freitag, 18. September 2020 |
| Status | Erhältlich |
| Preise | €960 |
Design
| Höhe | 159.2 mm (6.27 Zoll) |
| Breite | 128.2 mm (5.05 Zoll) |
| Dicke | 6.9 mm (0.27 Zoll) |
| Gewicht | 282 g (9.95 oz) |
| Gehäusematerialien | Rückseite: Glas Rahmen: Aluminium Vorne: Glas |
| Farben | Aston Martin Racing-Edition, Mystische schwarze Farbe, Mystische Bronze, Thom Browne-Edition |
Display
| Display-Typ | Faltbares Dynamic AMOLED 2X |
| Displaygröße | 7.6 Zoll |
| Auflösung | 1768 × 2208 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Pixeldichte | 373 ppi |
| Screen-to-Body-Ratio | ≈ 88.6% |
| Touchscreen | Ja |
| Rahmenloses Display | Ja |
| Display-Features | Kapazitiver Touchscreen HDR10+ Multitouch-Display |
Hardware
| Chipsatz | Qualcomm Snapdragon 865+ |
| CPU-Kerne | 8 |
| Fertigungsprozess | 7 nm |
| Maximale Taktfrequenz | 3.1 GHz |
| CPU-Architektur | 64-bit |
| Mikroarchitektur | 1x 3.1 GHz – Cortex-A77 3x 2.42 GHz – Cortex-A77 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| RAM-Typ | LPDDR5 |
| Grafikeinheit (GPU) | Qualcomm Adreno 650 |
| RAM | 12GB |
| Speicher | 256GB, 512GB |
| Speicherart | UFS 3.1 |
| Varianten | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Speichererweiterung | Nein |
Software
| Betriebssystem | Android 10 (Quince Tart), Update auf Android 13 (Tiramisu) |
| Benutzeroberfläche | Samsung One UI 5.1.1 |
Hauptkamera
| Kameras | Ja |
| Triple-Kamera | 12 MP, ƒ/1.8, 26 mm ( Weitwinkel ), 1.8 μm, 1/1.76" Sensorgröße Dual-Pixel PDAF Optische Bildstabilisierung (OIS) 12 MP, ƒ/2.4, 52 mm ( Teleobjektiv ), 1.0 μm, x2 Optischer Zoom, 1/3.6" Sensorgröße Dual-Pixel PDAF Optische Bildstabilisierung (OIS) 12 MP, ƒ/2.2, 12 mm, 123° ( Ultraweitwinkel ), 1.12 μm |
| Blitz | Ja |
| Blitztyp | LED-Blitz |
| Funktionen | Automatischer Blitz Serienbildmodus Digitalzoom Belichtungskorrektur Gesichtserkennung Hoher Dynamikbereich (HDR) ISO-Einstellungen Panorama Zum Fokussieren tippen |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 60 fps 1080p @ 60/240 fps 720p @ 960 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS, HDR10+ |
Frontkamera
| Kameras | Ja |
| Dualkamera | 10 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Weitwinkel ), 1.22 μm, 1/3" Sensorgröße 10 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Weitwinkel ), 1.22 μm, 1/3" Sensorgröße |
| Funktionen | Hoher Dynamikbereich (HDR) |
| Video | Ja |
| Videoauflösung | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Video-Features | Gyro-EIS |
Akku
| Typ | Li-Poly |
| Kapazität | 4500 mAh |
| Ladegeschwindigkeit (Kabel) | 25 W |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Ladegeschwindigkeit (Kabellos) | 11 W |
| Schnellladen | Ja |
| Funktionen | Umgekehrtes kabelloses Laden |
Netzwerk
| SIM-Karten | Dual-SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE-Unterstützung | Ja |
| Datenrate | 5G, LTE (7CA) Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| 2G-Bänder | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| 3G-Bänder | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4G-Bänder | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| 5G-Bänder | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n28 (700), n40 (2300), n41 (2500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Konnektivität
| WLAN | Ja ( Wi-Fi 6 ) |
| WLAN-Standards | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| WLAN-Features | Dual-band, Mobiler Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Ja, v5.0 |
| USB-Anschlüsse | USB Type-C 3.2 |
| USB-Standards | USB-Laden, USB-Massenspeichergerät (UMS) |
| GPS | Ja |
| GPS-Features | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Ja |
Multimedia
| Lautsprecher | Ja |
| 3,5-mm-Klinke | Nein |
| Audioformate | Unterstützung für Audio mit hoher Bitrate, Stereo-Lautsprecher, Abgestimmt von AKG |
| FM-Radio | Nein |
Funktionen
| Sensoren | Beschleunigungssensor Barometer Kompass / Magnetometer Fingerabdrucksensor Gyroskop Näherungssensor |
| Besondere Funktionen | Samsung DeX (Unterstützung der Desktop-Erfahrung) Unterstützung für Ultra Wideband (UWB) |
Haftungsausschluss: Wir können nicht garantieren, dass die Informationen auf dieser Seite zu 100 % korrekt sind.
Samsung Galaxy Z Fold2 5G Testberichte
Video-Tests
Samsung Galaxy Z Fold2 5G Bilder
Häufig gestellte Fragen
-
Was kostet das Samsung Galaxy Z Fold2 5G?
Das Samsung Galaxy Z Fold2 5G kostet aktuell €960; der Preis kann sich kurzfristig ändern.
-
Wann wurde das Samsung Galaxy Z Fold2 5G vorgestellt?
Das Samsung Galaxy Z Fold2 5G kam am Freitag, 18. September 2020 in den Handel.
-
Ist das Samsung Galaxy Z Fold2 5G im Handel?
Ja, das Samsung Galaxy Z Fold2 5G ist erhältlich, da es weiterhin produziert wird.
-
Wie schwer ist das Samsung Galaxy Z Fold2 5G?
Das Samsung Galaxy Z Fold2 5G wiegt rund 282 Gramm.
-
Wie groß ist das Display des Samsung Galaxy Z Fold2 5G?
Das Display des Samsung Galaxy Z Fold2 5G misst 7.6 Zoll.
-
Unterstützt das Samsung Galaxy Z Fold2 5G 5G?
Ja, das Samsung Galaxy Z Fold2 5G unterstützt 5G auf den Bändern n1, n3, n5, n7, n8, n28, n40, n41, n77, n78.
-
Wie viele Kameras hat das Samsung Galaxy Z Fold2 5G?
Samsung Galaxy Z Fold2 5G besitzt hinten eine Triple-Kamera und vorne eine Dualkamera.